В Пекине состоялась встреча Макрона с Си Цзиньпином

Французский президент Эммануэль Макрон надеется на помощь лидера Китая Си Цзиньпина в урегулировании российско-украинской войны, а также на содействие в возобновлении переговоров Киева и Москвы. 

В Пекине состоялась встреча Макрона с Си Цзиньпином

Эммануэль Макрон и Си Цзьньпин. Фото: euronews

Об этом идет речь в сообщениях изданий The Guardian и TF1.

В частности, отмечается, что во время сегодняшней встречи в Пекине Макрона и Си Цзиньпина президент Франции высказался по поводу войны в Украине. Он считает, что Пекин способен оказать влияние на Россию и способствовать возобновлению переговорного процесса. 

"Агрессия России в Украине стала ударом по стабильности. Мне известно, что я могу надеяться на вашу способность вернуть Россию в чувства и всех за переговоры", - сказал Макрон. В то же время французский глава добавил, что у Китая есть возможность сыграть "важную роль" для поиска мира. Эммануэль Макрон выразил приветствие "готовности Пекина взять на себя обязательство для урегулирования".

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен начали официальный визит в Китай. Глава Франции провел встречу со своим китайским коллегой Си Цзиньпинем, затем последовали трехсторонние переговоры в Народном дворце.

zoom-images