Си Цзиньпин может в ближайшие месяцы посетить Москву, - The Wall Street Journal

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что лидер Китая Си Цзиньпин в ближайшие месяцы намерен посетить Российскую Федерацию. 

Си Цзиньпин может в ближайшие месяцы посетить Москву, - The Wall Street Journal

Лидер Китая Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин Фото: ALEXEI DRUZHININ/ASSOCIATED PRESS

Издание считает, что Си Цзиньпин может провести встречу в российским диктатором Владимиром Путиным в апреле или мае, подготовка к визиту находится на ранней стадии. Посещение Москвы китайским дипломатом Ван И может быть частью этой подготовки. 

Добавим, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Китай в лице Ван И передал Украине ключевые пункты своего мирного плана. Как пишет "Слово и дело", об этом он сообщил в ходе брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем. 

Издание сообщает, что Кулеба пояснил, что знаком с планом Китая только со слов Ван И. 

«У меня была встреча с Ван И, он поделился со мной основными элементами мирного плана. Я с нетерпением жду полный текст. Как только мы получим документ, мы тщательно его изучим и сделаем выводы», - цитирует министра издание.

Кулеба также добавил, приоритетной для Украины является «Формула мира» Зеленского.

Напомним, Китай в лице министра иностранных дел Китая Цинь Ганя, который неоднократно отказывался осудить российское вторжение в Украину, а также называл кремлевскую агрессию "специальной военной операцией", внезапно заявил, что война выходит из-под контроля.  

Теги:
zoom-images