Молдова может взять курс на НАТО: Санду назвала условие

Молдова осознает постоянную угрозу, которая исходит со стороны России, поэтому страна рассматривает возможность политики на членство в Североатлантическом альянсе (НАТО).

Молдова может взять курс на НАТО: Санду назвала условие

Президент Молдовы Майя Санду. Фото: 24 канал

Такое заявление в комментарии сайту Politico озвучила президент страны Майя Санду.

В том числе, она отметила, что нормами конституции Молдовы предусмотрен нейтральный статус страны. Но все изменило полномасштабное вторжение российской армии в Украину, в связи с чем общество начало активно обсуждать целесообразность участия в более широком альянсе – НАТО. 

"Наши перспективы относительно защиты сейчас являются предметом серьезных обсуждений. Способны ли мы самостоятельно пойти на такой шаг, или для нас будет лучше стать участниками большего альянса", - утверждает Санду. 

Более того, президент Молдовы говорит, что для принятия решений соответствующего содержания необходимы только демократические подходы. При этом молдавский лидер подвергла критике официальную риторику Кремля, основная задача которой – убедить общество в том, что "нейтральность" является аналогом беспомощности государства, а все утверждения о стремлении к членству в НАТО или планы усилить свою обороны – это оспаривание "мирных" настроений той или иной страны. 

zoom-images