«Всегда готовы к этому»: в Польше оценили вероятность нападения России намекнули на последствия

Польша готова дать серьезный ответ на вероятное нападение России, так как в случае самого худшего сценария армии Путина придется противостоять всему НАТО.

”Всегда готовы к этому”: в Польше оценили вероятность нападения России намекнули на последствия

Государственный флаг Польши. Фото: УНИАН

Такое заявление в комментарии ТСН озвучил пресс-секретарь польского МИД Лукаш Ясина, давая оценку перспективе атаки российской армии на Польшу. 

По словам дипломата, известно, что, если враг нападает на одно из государств-членов НАТО, другие члены Альянса сразу придут ей на помощь. 

«У нас к этому все готово. И не только у нас, но и у всех наших союзников. Все члены НАТО готовы. В соответствии со Статьей 5 Вашингтонского договора, агрессия в отношении любой страны НАТО равна агрессии против всего Альянса», — пояснил Ясина. Он также добавил, что не хочет, чтобы Россия еще где-то начала агрессию.

Ранее польский президент Анджей Дуда заявил о необходимости предоставить Украине все необходимое вооружение для защиты от российских войск. Политик, который вчера сам побывал в Буче вместе с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, считает, что после всех преступлений РФ нет никакого смысла говорить о каком-то компромиссе. Более того, польская сторона выразила желание размещать на своей территории ядерное вооружение, так как это позволит сдерживать Россию. 

Вам также может быть интересно, что в ТКГ предупредили о возможном обострении на Донбассе.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что до 9 мая Россия намерена захватить Мариуполь.

 

zoom-images