Польша и страны Балтии требуют от НАТО увеличения числа войск в регионе из-за России

Балтийские страны и Польша потребовали от НАТО увеличить на своей территории военный контингент, чтобы в случае нападения России иметь возможность к эффективной обороне.

Польша и страны Балтии требуют от НАТО увеличения числа войск в регионе из-за России

Заседание НАТО. Фото: 24 канал

В то же время, некоторые члены организации, включая Францию и Италию, скептически относятся к перспективе переброски войск. 

Об этом сказано в материале издания The Washington Post, авторы которого сослались на свои источники. 

Журналисты получили в свое распоряжение конфиденциальное обращение стран Балтии. В нем сказано, что не следует исключать прямого вторжения России в страны НАТО. Также сообщается о способности России в краткие сроки собрать свои силы в районе восточных границ НАТО, что поставит Альянс перед фактом начала краткосрочных военных действий.

Власти Эстонии, Литвы и Латвии в упомянутом документе выступили за создание группировки, состоящей из 20 тысяч военнослужащих, перед которой будет поставлена задача в краткие сроки добраться в любое из государств флага НАТО на востоке при условии нападения. Во Франции и Италии уже заявили об определенном скептицизме в этом плане, поскольку это приведет к необходимости выделять дополнительное финансирование и уменьшить количественный состав войск на других направлениях. 

Предполагается, что до конца июня на саммите в Мадриде будет вынесено первоначальное решение по этому вопросу. В то же время запланировано рассмотрение заявок Швеции и Финляндии в случае решения спорных вопросов с Турцией.


zoom-images