Байден срочно созвал встречу с руководством НАТО из-за новой фазы войны в Украине

Сегодня по инициативе США состоится встреча с руководством Румынии, Канады, Великобритании, Италии, Канады, Польши, Франции и Германии.

Байден срочно созвал встречу с руководством НАТО из-за новой фазы войны в Украине

Джо Байден. Фото: CNN

Данную информацию, сославшись на источник в Елисейском дворце, распространило издание BFMTV

Известно, что во встрече будут участвовать глава Евросовета Шарль Мишель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Темой встречи станет новое наступление российских оккупационных войск в южных и восточных областях Украины. 

Напомним, что 24 февраля Россия совершила вторжение на территорию суверенной Украины. После провала наступления с юга Беларуси на Сумскую, Черниговскую и Киевскую области вражеским войскам пришлось отступить на свои начальные позиции и совершить перегруппировку. Сейчас Россия все свои усилия сосредоточила на установлении полного контроля над Донбассом и контроле над ранее оккупированными территориями. 

В то же время не прекращаются обстрелы и блокада Мариуполя, также страна-агрессор не отказалась от нанесения ракетных ударов по другим городам. 

Перед началом новой фазы военных действий руководство Украины обратилось с призывом к американским и европейским партнерам предоставить ВСУ необходимое тяжелое оружие, которое обеспечит не только эффективную оборону свободных регионов, но и даст возможность освободить оккупированные до 24 февраля россиянами территории. 

zoom-images