Альтернатива НАТО: Киев предложил создать новые альянсы безопасности против России

Украина придерживается стратегического курса на членство в Евросоюзе и НАТО, и это положение закреплено на законодательном уровне в Конституции. В случае его реализации, Киев мог бы получить доступ к политическим, культурным, экономическим и другим бонусам.

Альтернатива НАТО: Киев предложил создать новые альянсы безопасности против России

Президенты Украины, Литвы и Польши. Фото: УНН

Но, учитывая отдаленную перспективу такого сценария в связи с отсутствием единого мнения о по данному поводу среди представителей этих организаций, украинская сторона начала искать партнеров альтернативным способом.

Недавно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что одной из составляющих политики Киева является работа над созданием малых альянсов. Для этого внешнеполитическое ведомство нашей страны создало пояс безопасности и усиливает Балто-Черноморскую ось. Это привело к созданию Люблинского треугольника с Литвой и Польшей, Квадриги с Турцией, а также Ассоциированного трио при участии Молдовы и Грузии. 

В частности, о создании «Люблинского треугольника» в декабре прошлого года заявили лидеры Литвы, Польши и Украины. Некоторые эксперты уже заявили, что этот союз может стать аналогом Вышеградской четверки при участии Словакии, Чехии, Польши и Венгрии. Сейчас же, с учетом изменения ситуации, «Люблинский треугольник» может стать союзом по вопросам безопасности. 

zoom-images