Украинские COVID-сертификаты начнут действовать для поездок в ЕС с 20 августа

В Украине уже запустили COVID-сертификаты, в которые вносят информацию об иммунизации от вируса, однако всех волновал вопрос будут ли украинские сертификаты действительны для поездок в страны зоны Шенген. 

Украинские COVID-сертификаты начнут действовать для поездок в ЕС с 20 августа

Фото dw

Европейская Комиссия в этот четверг поддержала решение о признании украинских сертификатов. Таким образом COVID-сертификаты, выданные Украины, с 20 августа будут принимать во всех  странах Европейского Союза.

Аналогичные решения об эквивалентности принято также для Северной Македонии и Турции.

"Это означает, что эти страны будут подключены к системе ЕС, и COVID-сертификаты, выданные Северной Македонией, Турцией и Украиной, принимать в ЕС завтра на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС", - говорится в пресс -релизе.

В ЕК отметили, что Украина, Северная Македония и Турция, в свою очередь, согласились принять цифровой COVID-сертификат ЕС для поездок с ЕС в свои страны. "Следовательно, их участие в цифровом COVID-сертификате ЕС будет способствовать безопасной поездки в ЕС и из него", - сообщили в ЕК.

Учитывая это, европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сказал: "Я рад видеть, что список стран, внедряющих систему на основе цифрового COVID-сертификата ЕС, неуклонно растет, и мы устанавливаем стандарты на международном уровне. Это будет способствовать облегчению безопасного передвижения, в том числе за пределы Евросоюза".

В свою очередь европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи отметил, что в борьбе с пандемией "наши партнеры являются неотъемлемой частью общего безопасного открытия (для поездок)". "Я поздравляю Украину, Северную Македонию и Турцию в нашей системе цифровых COVID сертификатов и надеюсь, что в ближайшее время к нам подключатся еще больше соседних государств", - подчеркнул он.

Решение вступит в силу с 20 августа 2021 года и будут опубликованы в интернете в открытом доступе.


zoom-images