Туризм 2021: эксперт рассказала, когда подешевеют путевки за границу

Туристические путевки за границу в Украине должны подешеветь уже в средине января. Как правильно спланировать свой отпуск, чтобы не переплачивать, рассказала соучредитель национального украинского туроператора Елена Бойко в эфире телеканала "Украина 24".

Туризм 2021: эксперт рассказала, когда подешевеют путевки за границу

Туризм во время пандемии. Фото: JureDivich

По словам эксперта, сейчас в Украине наступил, так называемый, высокий сезон. В связи с новогодними и рождественскими праздниками цены на отдых пошли резко вверх. Но уже после 10 января они начнут падать. Это естественный процесс.

"Таковы условия туристического бизнеса. В высокий сезон цены всегда автоматически растут. Это очень ощутимо на Новый год. Билетов становится гораздо меньше", - говорит Елена Бойко.

Она спрогнозировала, когда в 2021 году туристические путевки могут подорожать снова.

"Еще один высокий сезон ожидается на майские праздники. Затем все будет зависеть от направления. Если это море, то цены поднимутся ощутимо в июле и августе. Это традиционные сезонные колебания. Они вполне прогнозируемые", - отметила эксперт.

По ее словам на новогодние праздники украинцы отдают предпочтение теплым странам. Около 70 процентов едут в отпуск за границу. Еще 30 процентов выбирают катание на лыжах в украинских Карпатах. 

Ранее в ООН заявили, что из-за пандемии туризм в мире упал до уровня 1990 года.

zoom-images