Еврокомиссия предлагает создать цифровой зеленый сертификат для безопасного передвижения в условиях пандемии

С марта прошлого года, когда все страны мира закрыли границы идея внедрения документа позволяющего перемещаться во время пандемии, становится все актуальнее и Европейская комиссия продолжает работу в направлении поиска возможности организации такого безопасного передвижения туристов и путешественников. ЕК выступила с предложением о создании цифрового зеленого сертификата для обеспечения безопасного перемещения граждан внутри ЕС.   

Еврокомиссия предлагает создать цифровой зеленый сертификат для безопасного передвижения в условиях пандемии

Фото chas

Решение об инициации было оглашено в среду в Брюсселе. В сообщении говорится что цифровой зеленый сертификат будет доказательством того, что "человек был вакцинирован против COVID-19, или получил отрицательный результат теста, или выздоровел от COVID-19". Сертификат будет доступен бесплатно в цифровом или бумажном формате и будет предусматривать QR-код для обеспечения безопасности и достоверности сертификата.

Также ЕК предусмотрела организацию технической поддержки в разработке программного обеспечения, это нацелено на то, чтобы сертификаты были унифицированы и были признаны на всей территории ЕС.

"Государства-члены по-прежнему самостоятельно будут нести ответственность за принятие решений о том, какие именно  ограничения могут быть отменены для путешественников, а какие нет, но им придется применить такие же исключения и к туристам, которые получат электронный сертификат", - отметили в ЕК.

Ранее портал Post.factum писал о том, что ЕС готовится ввести паспорта вакцинации уже к этому туристическому сезону.

zoom-images