Зеленский пригласил Байдена в кратчайшие сроки посетить Украину: появилась реакция Белого дома

Президент Украины Владимир Зеленский накануне пообщался в телефонном режиме с американским коллегой Джо Байденом и призвал его прибыть в Киев как можно скорее. 

Зеленский пригласил Байдена в кратчайшие сроки посетить Украину: появилась реакция Белого дома

Байден и Зеленский. Фото: Reuters

Такую информацию по окончанию беседы распространил телеканал CNN, а немного времени спустя аналогичное сообщение поступило из Офиса президента. 

Источники СМИ отмечают, что Байден не дал положительного ответа на инициативу главы украинского государства. В сообщении американских представителей якобы сказано, что визит президента США в Киев весьма маловероятен. 

Между тем, Офис президента выступил с итоговым пресс-релизом, в котором приведена цитата Зеленского и его просьба к Джо Байдену посетить Украину. «Считаю, что ваше прибытие в Киев в ближайшие дни, которые играют ключевую роль в деэскалации ситуации, может стать мощным сигналом, способным положить начало нормализации обстановки», — сказал украинский лидер. 

Напомним, что 11 февраля состоялся разговор Джо Байдена и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Американский глава выразил мнение, что россияне могут начать атаку на украинскую территорию «уже через несколько дней». При этом Байден заверил президента РФ Владимира Путина, что в случае полномасштабного наступления со стороны Вашингтона последует «скорый ответ». А советник Байдена Джейк Салливан выразил мнение, что Россия уже через 48 часов начнет нападение на Украину с ракетных ударов.

zoom-images