Китай отправит в Украину дипломата, который был послом в России

Спецпредставителем от Китая в Украине будет экс-посол КНР в России Ли Хуэй. Об этом пишет Хіnhua со ссылкой на заявление лидера КНР Си Цзиньпина во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским.

Китай отправит в Украину дипломата, который был послом в России

Издание отмечает, что целью визита будет проведение углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию "кризиса" (в Китае так называют войну) в Украине. В МИД КНР уточнили, что послом в Украине и "других странах" будет Ли Хуэй, который является бывшим послом Китая в России. Когда Ли совершит поездку и какие страны он посетит, неизвестно.

Издание также отмечает, что Си заявил, что ценит неоднократное акцентирование внимания президентом Зеленским на развитии китайско-украинских связей и сотрудничества с Китаем. Также Си поблагодарил Украину за оказание значительной помощи в эвакуации китайских граждан в прошлом году. 

Си говорит, что взаимное уважение к суверенитету и территориальной целостности является политической основой двусторонних отношений.

Напомним, 26 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с главой Китая Си Цзиньпином.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Павла Рябикина послом Украины в Китае.

Теги:
zoom-images