Власти Китая хотят улучшить отношения с США

Китай хочет улучшить двухсторонние отношения с Соединенными Штатами.

Власти Китая хотят улучшить отношения с США

Отношения между Россией и Китаем. Фото: из открытых источников

По информации издания Global Times, об этом заявил глава китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ган в беседе со своим коллегой из США Энтони Блинкеном.

"Руководитель Министерства иностранных дел надеется на поддержание тесных рабочих отношений с Блинкеном, так как это позволит улучшить отношения Пекина и Вашингтона", - отмечается в тексте сообщения. 

Вместе с тем американский государственный секретарь Энтони Блинкен сообщил, что во время беседы с китайским коллегой речь шла о "поддержке открытых линий связи" между двумя странами. 

Не секрет, что в последние 20 дел между Китаем и Соединенными Штатами не прекращается конкуренция за лидерство на глобальном уровне. В том числе это касается военной, экономической и политической сфер. Основной точкой преткновения в двухсторонних отношениях является ситуация касаемо Тайваня, который в Пекине официально считают территорией Китая. Также в начале августа прошлого года напряженность оказалась на наивысшем уровне после визита в Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

zoom-images