США передадут Украине 31 танк Abrams

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, официально подтвердил информацию о передаче танков Украине - страна отправит 31 танк Abrams M1. 

США передадут Украине 31 танк Abrams

M1A2 SEP V2 Abrams 1-й бронетанковой дивизии США c боевым модулем CROWS II. Фото: U.S. Army photo by Sgt. Aaron Ellerman

Напомним, накануне правительство Германии заявило, что поставит Украине 14 танков Leopard 2, а также даст союзникам необходимое разрешение на реэкспорт своих танков в Украину. Сразу после этого стало известно, что Испания поможет Украине танками Leopard 2После заявлений Берлина СМИ также сообщили о том, что Португалия готовится отправить в Украину танки Leopard 2, а Финляндия определяет, в каком формате будет участвовать в так называемой "танковой коалиции".    

В России заранее отреагировали на намерения США передать Украине танки Abrams. В Кремле заявили, что они, как и любая другая «натовская» техника, будут уничтожены.

Главное из заявлений Байдена:

- Помимо танков США передадут Украине восемь ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

- ВСУ готовятся к контрнаступлению. Одновременно с этим США ожидают усиления наступательных операций России в Украине в ближайшие недели. В связи с этим Запад передаст Украине в ближайшие недели сотни единиц бронетехники, в том числе танки. В Белом доме утверждают, что экипажи для техники уже подготовлены. 

- В США надеются, что поставки оружия Украине помогут ВСУ освободить ранее оккупированные территории, включая Крым.

- Действия Запада в контексте Украины не несут никакой угрозы самой России.

Добавим, на фоне заявления Германии и США Норвегия заявила, что направит танки Украине. Правда, министр обороны не уточнил их количество. А Словакия выразила готовность обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29.

Теги:
zoom-images