Испания также намерена передать Украине танки Leopard, – El Pais

Испания поможет Украине танками Leopard 2 - правительство страны, по данным El Pais, присоединяется к поставкам немецкой техники в Украину. Произошло это сразу после того, как аналогичное решение приняли в Германии. 

Испания также намерена передать Украине танки Leopard, – El Pais

Фото: posta-magazine

Издание сообщает, что правительство Педро Санчеса заявило о своем участии в так называемой "танковой коалиции". Сейчас министерства обороны и иностранных дел, а также офис премьера оценивают, какую помощь может оказать Испания.

СМИ сообщают, что испанская армия владеет 347 танками Leopard (239 единиц - модели Leopard 2E, еще 108 танков – модели 2A4).

Напомним, 24 января Spiegel со ссылкой на правительство ФРГ сообщила, что Олаф Шольц одобрил поставку танков Leopard в Украину. Одновременно с этим "Аль-Джазира" со ссылкой на чиновника из американской администрации сообщала, что президент США Джо Байден 25 января объявит о решении поставить Украине танки Abrams. Вместе с этим Politico утверждало, что США рассматривают возможность отправить в Украину около 30 танков Abrams.

Сразу после этих сообщений Норвегия заявила, что рассматривает возможность передать Украине 8 танков Leopard 2 из 36, которые есть у нее самой. Об этом сообщал Dagens Næringsliv.

Не смолчал также экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. Накануне он снова посетил Украину и опубликовал статью в Daily Mail с призывом к Западу передать танки Украине. 

"Встаньте вместе со мной рядом с почерневшими останками многоквартирного дома в Бородянке, вывернутой проводкой и разбитыми детскими игрушками. Посмотрите, что может сделать одна из 500-килограммовых авиабомб Путина с восьмиэтажным зданием. Попробуйте встретиться с умоляющими глазами людей, которые вытащили из-под обломков 162 тела и искали 28, чьи останки так и не были найдены. Посмотрите на этих храбрых украинцев и ответьте мне на вопрос: какого черта мы ждем?", - заявил Джонсон. 

Теги:
zoom-images