Португалия хочет передать Украине Leopard 2, а Финляндия определяет формат участия в "танковой коалиции"

СМИ сообщают, что Португалия готовится отправить в Украину танки Leopard 2, а Финляндия определяет, в каком формате будет участвовать в так называемой "танковой коалиции". 

Португалия хочет передать Украине Leopard 2, а Финляндия определяет формат участия в ”танковой коалиции”

© 1zoom.ru

По данным Correio da Manha (издание ссылается на источник близкий к правительству) Португалия также хочет передать танки Украине на фоне принятого в Германии исторического решения. 

СМИ сообщают, что всего у Португалии есть 37 танков, 12 из них полностью готовы к эксплуатации.

Helsingin Sanomat сообщает, что министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подтвердил информацию о том, что его страна готовы стать участником "танковой коалиции" (страны, готовые передать Украине или помочь получить танки западного образца). Сейчас Хельсинки определяют сам формат участия. 

В ходе брифинга в Риге (Латвия) Хаависто напомнил, что у Финляндии тоже есть Leopard 2: 

"Мы уже заявляли, что если будет совместный пакет - а сейчас, надеюсь, Германия присоединится к этому пакету - мы будем готовы тем или иным образом принять в этом участие". 

В рамках передачи Украине танков, по его словам, речь идет не только о самих машинах, а также о сопутствующих потребностях. Например, это может быть подготовка личного состава.

Ранее Postfactum сообщал, что Германия поставит Украине 14 танков Leopard 2. Кроме того, Германия разрешит союзникам поставку Leopard 2 в Украину.

Также сообщалось о том, что Испания поможет Украине танками Leopard 2. Правительство страны присоединяется к поставкам немецкой техники в Украину. Произошло это сразу после того, как аналогичное решение приняли в Германии.  

Теги:
zoom-images