Сможет ли Украина быстро стать членом НАТО: что ответил Столтенберг

Экстренный брифинг после заявлений российского президента Владимира Путина об аннексии территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, провел генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Сможет ли Украина быстро стать членом НАТО: что ответил Столтенберг

НАТО логотип. Фото: foreignpolicy.com

Главный вопрос, который сейчас интересует всех, сможет ли Украина быстро стать частью Альянса. Как известно, президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября после речи Путина заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, ведь "де-факто НАТО и Украина уже союзники, Украина уже прошла свой путь в НАТО и доказала совместимость со стандартами Альянса". 

Конкретного ответа Столтенберг не дал, заявив только, что каждая демократическая страна в Европе имеет право подать заявку на вступление в НАТО.

Мы снова и снова говорим, что НАТО остается открытым, подчеркнул генеральный секретарь. Он также напомнил, что союзники НАТО в этом году уже встречались в Мадриде и там прозвучало четкое заявление, что "мы поддерживаем право Украины выбирать свой путь и решать, в какие оборонные альянсы вступать". 

При этом он также добавил, что решение о членстве должно приниматься всеми 30 членами:

"Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помогать Украине защищаться от российского вторжения. И это наша основная цель".


zoom-images