Планы Великобритании ввести санкции против российских олигархов встревожили Кремль

Накануне глава МИД Великобритании Лиз Трасс сообщила, что в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину Лондон введет санкции в отношении российских олигархов.

Планы Великобритании ввести санкции против российских олигархов встревожили Кремль

Дмитрий Песков. Фото: УНИАН

Такие планы в Кремле считают тревожными, заявил спикер президента России Дмитрий Песков в интервью СМИ.

По его словам, Москва не оставит без ответа такой шаг. 

«Из Лондона поступило весьма тревожное заявление. Причем я убежден, что оно тревожное не только для нас, но и наших компаний», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. 

Кроме того, он считает, что рассматриваемый британскими властями вариант о введении санкций в отношении российских олигархов заставит беспокоиться не только российскую сферу бизнеса, но также и международные деловые структуры.

Комментируя перспективу возможного ответа России, представитель Кремля сообщил, что каждое покушение на российский бизнес предполагает соответствующие ответные меры. Как именно Москва намерена отвечать на потенциальные санкции, Песков не сообщил, однако добавил, что при разработке проекта санкций будут учитываться интересы России, а вводить их будут в случае необходимости. 

Ранее в Госдепартаменте США анонсировали новые санкции против России в случае вторжения в Украину, последствием которых может стать разрушение всей российской экономики.  

zoom-images