«Нужно задуматься о последствиях»: ЕС предупредил РФ из-за риска вторжения

Ситуация с наращиванием российских войск вблизи украинской границы продолжает вызывать обеспокоенность у официального Брюсселя.

”Нужно задуматься о последствиях”: ЕС предупредил РФ из-за риска вторжения

Украина – ЕС. Фото: pravda.com.ua

В частности, ее прокомментировал высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и зарубежной политики Жозеп Боррель в комментарии сайту La Repubblica.

Дипломат отметил, что в Евросоюзе, учитывая вероятность вторжения российской армии, намерены и далее поддерживать Украину с использованием всевозможных дипломатических шагов, чтобы Кремль даже не рассматривал возможность малейшей агрессии.  

С учетом этого, высокопоставленный чиновник акцентировал внимание на то, что, учитывая последние заявления об угрозе вторжения России, Евросоюз будет координировать действия стран-членов и намерен учитывать точку зрения Украины.

«Мы поддерживаем Украину. Всем нужно задуматься о том, какими будут последствия», — рассказал он. Жозеп Боррель уверен, что европейские страны и американские партнеры должны совместно работать для того, чтобы Россия не осуществила вторжения на украинскую территорию. 

Европа, по словам политика, намерена использовать навыки в дипломатии, чтобы Россия поняла вероятную цену за агрессию и нарушение международного права. Боррель упомянул о беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Стокгольме, и тот опроверг какую-либо военную активность. 

zoom-images