Великобритания готовится расширить санкции против РФ

В связи с ситуацией вокруг Украины Великобритания готовится к усилению санкций против России.

Великобритания готовится расширить санкции против РФ

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Фото: ВВС

Об этом в комментарии телеканалу Sky News заявила министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс.

«Наша страна готовится предоставить меры для улучшения законодательства в сфере санкций. Сейчас мы можем принимать решение о санкциях только в отношении тех, кто непосредственно участвует в дестабилизации ситуации в Украине», — пояснила дипломат. Также она добавила, что в планах властей расширить список лиц, которые попадают под действие ограничений. По мнению Трасс, такой шаг может расширить действие санкций в отношении компаний, лояльных к Кремлю и российскому режиму».  

Более того, власти Соединенного Королевства изучают возможность введения дополнительных войск в Эстонию. К тому же, Лондон работает над поддержкой с воздуха через акваторию Черного моря, предоставляя Украине оборонное вооружение. Это «поможет убедиться, что в случае попытки Владимиром Путиным начать вторжение, украинцы окажутся в лучшем положении». 

Недавно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и руководитель дипломатического корпуса ЕС Жожеп Боррель поговорили о перспективах введения новых санкций против России. К тому же Боррель заверил, что Брюссель не рассматривает возможности эвакуации работников представительства Евросоюза в Украине.

zoom-images