Президент Болгарии оскандалился заявлением о Крыме и призвал отменить санкции против РФ

Болгарский президент Румен Радев выступил со скандальным заявлением относительно российской принадлежности незаконно оккупированного Крыма. 

Президент Болгарии оскандалился заявлением о Крыме и призвал отменить санкции против РФ

Президент Болгарии Румен Радев. Фото: euronews

Так, выступая на предвыборных дебатах, политик заявил, что санкции Евросоюза против России не показали нужного эффекта, сообщает издание Webcafe. Отмечается, что во время дебатов с претендентом на должность президента Болгарии Анастасом Герджиковым Радев ответил на уточняющий вопрос о том, чей Крым, сказав, что он сегодня «российский». 

«Для нас прагматичный подход во внешней политике играет крайне важную роль. Антироссийские санкции не являются эффективными. В отношении Москвы политика должна базироваться на прагматизме. И нам вовсе не следует забывать, что Россия играет очень важную роль в преодолении глобального терроризма», — сказал болгарский президент. 

К тому же, Радев выразил уверенность в том, что для Болгарии Россия не может быть врагом. Политик считает, что риторика в адрес России базируется на спекуляциях, в связи с чем основная задача – это диалог с Кремлем. 

У оппонента Радева Герджикова совершенно иная точка зрения. Так, кандидат в президенты считает, что Крым – это территория Украины, и не имеет значения, какой над ним развеивается флаг. Также Анастас Герджирков уверен, что до тех пор, пока не удастся решить ситуацию с Крымом и правами человека в РФ отмена антироссийских санкций недопустима. 

zoom-images