Олаф Шольц официально стал канцлером Германии

Сегодня в Германии вступил в должность новый федеральный канцлер. Как и следовало ожидать, им стал Олаф Шольц, возглавляющий Социал-демократическую партию ФРГ, 

Олаф Шольц официально стал канцлером Германии

Олаф Шольц. Фото: slovoidilo

Чтобы занять эту высокую должность, Шольц должен был заручиться поддержкой 369 депутатов Бундестага, но за него проголосовали 395 парламентариев. В течение дня запланировано проведение целого ряда мероприятий, которые предусматривают официальное вступление Шольца на должность председателя немецкого правительства. Последний этап предусматривает церемонию, во время которой Ангела Меркель передаст власть. 

Издание «Европейская правда» пишет, что парламент Германии сегодня тайно проголосовал за кандидатуру нового канцлера. Конкурентов у Олафа Шольца не было, поэтому интрига относительно имени следующего канцлера ФРГ отсутствовала. Глава СДПГ теперь должен посетить замок Бельвью. Там президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер должен подписать указ об официальном назначении его новым канцлером Германии. Далее Шольц прибудет в Бундестаг и принесет присягу примерно в 13:00 по киевскому времени, после чего он в сопровождении 16 министров нового правительства опять прибудет к президенту для утверждения их назначения. 

После обеда состоится процедура принятия новыми министрами присяги в Бундестаге. Кульминацией вступления Олафа Шольца на должность канцлера Германии станет церемония передачи власти от Ангелы Меркель, которая 16 лет руководила немецким правительством. 

zoom-images