«Ничтожный прогресс»: Меркель выступила с жестким заявлением по Донбассу

Немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель отличилась гневным заявлением по Донбассу. Политик заговорила о «ничтожности» выполнения Минских соглашений, направленных на нормализацию ситуации на Донбассе, сообщает ТАСС

”Ничтожный прогресс”: Меркель выступила с жестким заявлением по Донбассу

Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: Reuters

«Там очень сложная ситуация и ничтожный прогресс», —  озвучила Меркель свою позицию накануне в Париже представителям прессы до начала встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном. При этом политик анонсировала обсуждение со своим визави работы в «нормандском формате». 

Есть ли перспектива Минского формата

В критической форме касаемо будущего Минского формата недавно высказался президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал не оправдавшей себя работу данной переговорной площадки. С учетом этого глава государства анонсировал поиск других возможных способов прекращения военных действий на Донбассе. Также Зеленский стремится привлечь Соединенные Штаты к переговорам по ситуации на востоке страны. 

На это сразу же в негативном ключе ответили в МИД России. Так, замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков сказал, что участие Вашингтона в этом процессе станет возможным только при условии реализации переговорной повестки согласно интересам Москвы. 

zoom-images