Украина может получить от США Железный купол: Вашингтон усиливает помощь ВСУ

В тексте проекта закона об американской политике по обороне на следующий год есть поправка, в соответствии с которой Конгресс ожидает от Минобороны Украины доклад, содержащий вероятность продажи или передачи Киеву тактических систем ПРО Железный купол.

Украина может получить от США Железный купол: Вашингтон усиливает помощь ВСУ

ПРК Железный купол. Фото: Reuters

Не стоит рассчитывать на то, что совсем скоро будут развернуты две батареи Iron Dome, но такой шаг явно приведет к эскалации напряжения в американо-российских отношениях. К тому же, эти системы можно использовать для защиты важных объектов на Донбассе. 

По версии журналистов Politico, РФ, которая не прекращает против Украины агрессию, может оценить подобный шаг в качестве провокации. Ранее Москва уже критиковала Вашингтон в размещении систем ПРО в Румынии, назвав подобный шаг угрозой для своего государства. Тем не менее НАТО и США не согласны с такими обвинениями. 

«Не исключено, что предложение о продаже или отправке Киеву систем ПВО станет причиной усиления российско-американской напряженности. Уже не один раз от россиян поступали жалобы на систему ПРО в Румынии из США», — указали авторы статьи. 

Более того, известно, что в версии законопроекта касаемо обороны США на новый финансовый год нет упоминания системы вооружений, которую могут передать в Украину, хотя представитель Конгресса не исключил, что в Киев таки могут поставить именно батареи Iron Dome.

zoom-images