Коррупция и рынок земли - Меркель призвала Украину продолжить реформы

Вопрос необходимости регуляции рынка земли и борьбы с коррупцией в Украине уже неоднократно поднимается европейскими лидерами. Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и снова актуализировала необходимость продолжать борьбу с коррупцией и важные реформы.

Коррупция и рынок земли - Меркель призвала Украину продолжить реформы

Ангела Меркель, фото slovoidilo

Об этом Ангела Меркель сказала во время своего выступления на четвертом немецко-украинском бизнес форуме, который сейчас проходит в онлайн формате. 

Она отметила что результат реформ очевиден, это касается тендерных закупок, цифровизации,  диджитализации. Однако выделила некоторые шаги которые нам, Украине, необходимо сделать. Речь шла о борьбе с коррупцией и рынке земли. Ангела сказала что понимает, что эти решения достаточно сложные, но они необходимы. 

Преемник Меркель по вопросам о расширении ЕС также высказал поддержку Украине.

Канцлер отметила, что приветствует законы, направленные на инвестиции, потому что они дают инвесторам определенную защиту и гарантии. “Этот курс очень важен, поскольку касается сотрудничества с МВФ” - сказала Ангела Меркель.

“Введение этих реформ, ассоциация с ЕС - от этого зависит и макрофинансовая помощь ЕС. Я осознаю, что путь, по которому идет ваше правительство, является сложным, непростым, но в то же время он сближает Украину с ЕС, и также шаг за шагом ведет к взаимному открытию рынков, поэтому эти реформы - это инвестиции в будущее в экономическом, политическом, а также общественном плане”, - добавила Меркель.

Кроме этого, ранее глава Совета Европы также очертил необходимые реформы и условия для улучшения бизнес и инвестиционного климата в Украине, назвав кроме вышеперечисленных реформу судебной системы. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что в ЕС назвали два условия предоставления Украине второго транша в 600 млн евро.

zoom-images