Лавров рассказал, почему РФ не хочет проведения нормандской встречи

В России отказываются принимать участие в переговорах в рамках «нормандской четверки», так как решения, принятые на предыдущем саммите в Париже, остаются невыполненными. 

Лавров рассказал, почему РФ не хочет проведения нормандской встречи

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: РБК

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает «РИА Новости».

Главного дипломата этой страны удивило, почему «коллеги на Западе» всячески добиваются проведения встречи. 

«Безусловно, меня несколько удивляет то, что наши коллеги в западных странах столь активно настаивают на возобновлении переговоров в нормандском формате, но сами не выполняют принятые ранее решения», — подчеркнул Лавров. 

Кроме того, главный российский дипломат пояснил, что президент Российской Федерации Владимир Путин во время разговора с немецкими и французскими властями поднял вопрос перспективы возобновления переговоров в «нормандском формате». По словам главы Кремля, проводить очередной саммит нужно только после полного выполнения предыдущих решений. 

Несколько дней назад в российском издании «Коммерсант» был опубликован большой материал. Его авторы указали на то, что лидерам стран-участниц «нормандской четверки» не удалось принять решение касаемо проведения переговоров по Донбассу. С учетом этого не исключено, что контакты с участием высшего руководства стран продолжатся в телефонном режиме. 

Ранее глава МИД Украины Сергей Лавров сообщил о готовности участвовать во встрече руководства внешнеполитических ведомств, и сейчас ждет сигналов от российской стороны. 

zoom-images