Экспертиза ООН предварительно подтвердила подлинность видео расстрела украинского воина

Спикер Управления ООН по правам человека сообщила агентству AFP, что экспертиза ООН предварительно подтвердила подлинность видео с расстрелом украинского военнопленного.

Экспертиза ООН предварительно подтвердила подлинность видео расстрела украинского воина

6 марта появилось видео, на котором оккупанты расстреливают украинского военного за слова "Слава Украине". Фото: скриншот с видео

В ООН также добавили, что касательно этого случая нужно провести беспристрастное и эффективное расследование. 

Тем временем представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в ходе телемарафона сообщил, что поиски убийц украинского военнопленного уже ведутся.

По его мнению, при помощи таких видео россияне пытаются запугать украинцев, а также повысить уровень ненависти внутри Российской Федерации. 

Он также добавил, что работа по поиску виновных уже идет. Юсов считает, что виновных удастся найти.  

Экспертиза ООН предварительно подтвердила подлинность видео расстрела украинского воина — фото

Напомним, накануне в Вооруженных силах Украины озвучили имя украинского военнопленного, которого расстреляли российские оккупанты после слов "Слава Украине". В Сухопутных войсках, предварительно говорят, что погибшим является военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады - Тимофей Николаевич Шадура. Шадура считался пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе города Бахмут.

При этом журналист Юрий Бутусов утверждает, что на видео не Тимофей Шадура, а боец роты огневой поддержки 163 батальона Территориальной обороны города Нежин 119-й бригады сил ТРО - Мациевский Александр Игоревич. 30 декабря рота, в которой Мациевский занимал должность снайпера, заняла позиции в районе Соледара. В какой-то момент боя связь с ним была потеряна, как именно погиб Мациевский было неизвестно. Его тело, а также тела двух его побратимов вернули в Украину в феврале. 14 февраля Александра похоронили.  

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в каких условиях содержатся российские военнопленные.

Также вы можете узнать, что Украина вернула из плена морских пехотинцев.

Кроме того стало известно о том, что Зеленский назвал условие, при котором переговоры с РФ станут невозможными.

zoom-images