Бутусов заявил, что установил личность расстрелянного бойца и это не Шадура

Журналист Юрий Бутусов заявил, что установил личность военного, которого расстреляли российские оккупанты, и это якобы не Тимофей Николаевич Шадура, о котором ранее заявляли в Сухопутных войсках.

Бутусов заявил, что установил личность расстрелянного бойца и это не Шадура

Бутусов утверждает, что на видео боец роты огневой поддержки 163 батальона Территориальной обороны города Нежин 119-й бригады сил ТРО - Мациевский Александр Игоревич.

В качестве доказательств он приводит слова самих бойцов 163-го батальона. Те, добавил он, говорят, что узнали побратима по пластырю на голове (травму Мациевский получил примерно за две недели до гибели, есть фотография с этим пластырем, которую сделали еще при жизни), а также шеврону ВСУ (его подарил бойцу командир взвода, он делался под заказ). 

Бутусов также добавил, что бойцы уже посетили мать погибшего воина в городе Нежине и получили подтверждение от родственников.

Журналист говорит, что Александр раньше не имел опыта военной службы, но сразу после полномасштабного российского вторжения записался в добровольцы 163-го батальона 119-й бригады (защищают Черниговскую область). В ноябре его подразделение перебросили в район Бахмута. 30 декабря рота, в которой Мациевский занимал должность снайпера, заняла позиции в районе Соледара, поскольку фронт был прорван и нужно было спасать побратимов, продолжавших оборонять город. Во время боя связь с группой бойцов была потеряна, как именно погиб Мациевский было неизвестно.

Его тело, а также тела двух его побратимов вернули в Украину в феврале. 14 февраля Александра похоронили. Результаты судебно-медицинской экспертизы, утверждает Бутусов, соответствуют ранениям, которые видны на видео. 

zoom-images