Детали обысков у Коломойского: в СБУ заявили, что разоблачили схему присвоения 40 млрд гривен

Появились детали обысков у Игоря Коломойского. В Службе безопасности сообщают, что разоблачили масштабную схему присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнефть» и ПАО «Укртатнефть». Кроме того, менеджеры уклонялись от уплаты налогов. 

Детали обысков у Коломойского: в СБУ заявили, что разоблачили схему присвоения 40 млрд гривен

СБУ провела обыски у Игоря Коломойского

По данным силовиков, менеджеры этих двух компаний выводили крупные партии нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонялись от уплаты налогов, а также создали безнадежную задолженность как нефтеперерабатывающего, так и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов. Делалось это, отмечают силовики, в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

Напомним, в ноябре 2022 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла осуществила процедуру принудительного отчуждения в собственность государства акций, эмитентом которых являются ПАО «Укрнефть» и ПАО «Укртатнафта».

Напомним, 1 февраля сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили руководителя налоговой службы Киева на многомиллионных сделках.

Служба безопасности Украины сообщила в этот же день о разоблачении бывшего начальника департамента Министерства обороны, который растратил более 100 миллионов гривен государственных средств

zoom-images