Экс-глава департамента Минобороны получил подозрение: растратил 100 млн на плохие бронежилеты

Служба безопасности Украины сообщает о разоблачении бывшего начальника департамента Министерства обороны, который растратил более 100 миллионов гривен государственных средств. Силовики не называют имени, но СМИ 1 февраля утром сообщали, что обыски проводят у экс-чиновников Минобороны, которые причастны к скандалу с закупками - у экс-директора департамента закупок Министерства обороны Украины Богдана Хмельницкого и экс-замминистра обороны Вячеслава Шаповалова.

Экс-глава департамента Минобороны получил подозрение: растратил 100 млн на плохие бронежилеты

Согласно официальном заявлению СБУ, чиновник закупил для нужд Вооруженных сил Украины почти 3 тысячи бронежилетов, потратив более 100 миллионов гривен. Однако экспертиза показала, что бронежилеты не соответствуют требованиям IV класса бронежилетов, они не могут защитить бойцов ВСУ. Данные бронежилеты отзывают на склад Министерства обороны.

Бывший начальник департамента получил подозрения по трем статьям (ч. 1 ст. 114-1, 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 28. Сейчас он ожидает меру пресечения. 

Отметим, 1 февраля проходила череда громких обысков:

- Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили руководителя налоговой службы Киева на многомиллионных сделках.

- Национальная полиция пришла с обысками к организаторам скандальных пьяных вечеринок, на которых девушек "накачивали" транквилизатором "Ксанокс", а после насиловали, транслируя все это в своих профилях в Twitch, Instagram и Telegram. 

Теги:
zoom-images