СБУ задержала пособника оккупантов в Чернобаевке

В Чернобаевке Херсонской области Служба безопасности Украины задержала пособника российских оккупантов. Местный житель, в частности, помогал расселять военных РФ в захваченном поселке. Об этом сообщили сегодня, 24 декабря, а в пресс-службе СБУ.

СБУ задержала пособника оккупантов в Чернобаевке

В Чернобаевке задержали пособника оккупантов. Фото: СБУ

Подозреваемого сотрудники СБУ задержали во время проведения стабилизационных мероприятий в освобожденной Чернобаевке. По данным следствия, мужчина перешел на сторону врага и предложил захватчикам помощь сразу после захвата поселка. В частности, он сотрудничал с гауляйтером Юрием Турулевым, который сейчас скрывается на других временно оккупированных украинских территориях.

"Благодаря протекции гауляйтера Кремля подозреваемого назначили руководителем так называемого "коммунального предприятия"", - говорится в сообщении СБУ.

Задержанный помогал расселять российских военных в помещениях местных компаний. Также по его приказу военная техника и вооружение захватчиков были размещены на территории коммунальных объектов.

С приближением украинских военных к Чернобаевке злоумышленник планировал скрыться из поселка, но не успел. Суд уже избрал ему меру пресечения - содержание под стражей.

zoom-images