Стресс на работе: 9 способов от него избавиться

Любите вы свою работу или же ходите туда только ради денег - стрессовых ситуаций вам все равно не избежать. Непонимание со стороны коллег, завышенные требования клиентов или руководства, непредвиденные ситуации - все это может заставить вас здорово понервничать и негативно отразится на вашем самочувствии и продуктивности. Ну а справиться с напряжением помогут несколько простых советов, пишет Elle.

Стресс на работе: 9 способов от него избавиться

Стресс на работе. Фото: hrbazaar

Концентрация на одной задаче

Не стоит пытаться сделать все и сразу. Сначала поставьте точку в одном задании и лишь затем переходите к следующему. 

Избегайте прокрастинации

Если перед вами стоит серьезное задание, не нужно убегать от ответственности и придумывать себе множество причин отложить все в длинный ящик. К работе все равно придется вернуться, только выполнять ее нужно будет в сжатые сроки и в условиях стресса. 

Не игнорируйте отдых

Работать без перерывов - не самое лучшее решение. Ваша продуктивность от этого только пострадает. Лучше сразу же запланировать себе время для перерывов и четко следовать этому плану. 

Не принимайте все близко к сердцу

Какие бы новости и разговоры вас не окружали, не забывайте, что с любой ситуации найдется выход. Особенно не стоит делать преждевременные выводы. Ситуация может быть совсем не такой, как вам кажется. Решайте проблемы по мере их поступления.

Найдите мотивацию

Справляться со стрессовыми ситуациями на работе гораздо проще, если вы понимаете, для чего вы это делаете. К слову, мотивация прибавит вам энергии, а рабочий день пролетит незаметно. 

Не взваливайте все на себя

Этот пункт особенно важно выполнять перфекционистам. Невозможно переделать всю работу за себя и коллег. Определите, что под силу именно вам, и сделайте это максимально качественно. 

Научитесь отказывать

Помогать коллегам тоже нужно, но если только это не пойдет вам во вред. Нужно уметь сказать "нет", если в этом  есть необходимость. При этом не стоит испытывать чувство вины. Вы обязательно придете на помощь, когда у вас будет такая возможность. Также важно говорить "нет" своему руководству, если понимаете, что физически или психологически не сможете справиться с поставленной задачей. 

Просите о помощи

Попросить о помощи - это не признак слабости. Некоторые задачи действительно проще выполнять в команде. К тому же коллеги могут посмотреть на задачу свежим взглядом и найти эффективное решение. 

Вознаграждайте себя

Себя стоит хвалить даже за небольшие достижения. Придумайте для себя приятный ритуал для окончания дня: вкусный ужин, ароматная ванна или любимый сериал.

zoom-images