19 декабря – День Святого Николая: история и традиции

День Святого Николая ежегодно отмечается 19 декабря. В Украине и большинстве других стран это не государственный праздник, а просто церковный день поминовения.

19 декабря – День Святого Николая: история и традиции

Фото: nash.live

Однако, например, в Люксембурге День Святого Николая – важный день: дети из дошкольных учреждений и начальной школы не ходят в школу, а Святой Николай приносит подарков даже больше, чем на Рождество или Новый год.

Почему мы празднуем день святого Николая

Мы отмечаем День Святого Николая в память Святого Николая Мирликийского. Предполагается что он скончался 19 декабря. Святой Николай – один из самых известных и любимых святых христианской церкви. В православных церквях Николаю уделяется особое внимание. Там его почитают как «ангела на земле» или «спасителя мира». В западных церквях преобладал образ доброжелательного епископа.

Есть лишь несколько исторически достоверных фактов о жизни Николая Мирликийского. Иногда кажется неясным, является ли он одним человеком или в рассказах смешаны истории двух людей: епископа Николауса фон Мира, жившего в 4 веке, и аббата Николауса фон Сиона (6 век). Оба жили на ликийском побережье на территории современной Турции.

Николаус фон Мира родился между 270 и 286 годами нашей эры в Патаре, древнем городе примерно в 100 километрах к юго-западу от современной Анталии. В то время в регионе еще говорили на греческом. Согласно традиции, Николай стал священником в возрасте 19 лет, а позже и настоятелем монастыря Сиона. Согласно легендам, попал в плен во время гонений на христиан в 310 г.

Николай стал популярен благодаря своей доброте, по преданию свое немалое наследство он раздал бедным. Вокруг его личности ходит множество легенд, которые рисуют образ щедрого церковника, близкого к народу. 

Например, однажды он явился морякам, терпящим бедствие в море. Николай управлял кораблем, ставил паруса и проявился как человек сверхъестественной силы приказав шторму утихнуть. Моряки, когда позже пришли в церковь произнести благодарственную молитву и увидели там Николая, узнали его

Святой Николай и сегодня считается покровителем мореплавателей.19 декабря – День Святого Николая: история и традиции  — фотоФото:hudo-udo.info

Как появился День Святого Николая

Николаю поклонялись в Православной церкви еще в VI веке. Об этом свидетельствует построенная в 550 году церковь посвященная бывшему епископу.

В средние века стало традицией дарить подарки детям и беднякам 19 декабря – следуя примеру святого Николая, который, как говорят, был особенно добр к детям. Но с Реформацией Мартина Лютера около 1535 года традиция изменилась, особенно для протестантов. Отныне в почитании святых было отказано, а дарение подарков в канун св. Николая Чудотворца было отменено. Вместо этого «Святой христианин» или Младенец Христос должен приносить подарки на Рождество. Этот обычай прижился и среди католиков в начале 20 века. В наши дни в День Святого Николая детям часто дарят небольшие подарочки, в основном сладости.

Особой популярностью пользуется обычай ставить тарелку или сапог перед дверью в канун прихода Деда Мороза или вешать чулки на камин, чтобы Санта мог наполнить их ночью подарками. 

Эта традиция восходит к легенде о Святом Николае: бедняк не мог позволить себе приданое для своих трех дочерей и, следовательно, не мог выдать их замуж. Когда святой Николай узнал об этом, он три ночи подряд забрасывал по мешочку с золотом в окно этой семьи. На третью ночь отец обнаружил дарителя и поблагодарил его за щедрость.

Как отметить День Святого Николая

Есть основные традиции, которые приблизят вас к мешку подарков и сладостей:
Накануне 18 декабря дети чистят и полируют обувь или сапоги и выставляют их перед входной дверью в надежде, что Святой Николай пройдет мимо и наполнит их сладостями и лакомствами.

19 декабря, Святой Николай появляется во многих детских заведениях. Самый важный вопрос, который он задаст детям: «Вы были послушными детьми?» Если ответ на этот вопрос «да», вы будете вознаграждены различными лакомствами.19 декабря – День Святого Николая: история и традиции  — фото

На самом деле Святого Николая иногда путают с Санта-Клаусом (или Дедом Морозом) из-за того, что они схожи внешне и выполняют одинаковые действия. Однако многие люди считают это полным невежеством! 

Святой Николай известен во многих регионах, на всех языках мира его имя звучит по-разному:   

Албанский: Shën Nikollië, Kolli, Koli или Kollit

Английский: Saint Nicholas

Арабский: Mar Nkoula

Баскский: San Nikolas

Болгарский: Sveti Nikola

Венгерский: Szent Mikulás или Miklós

Голландский: Sint Nikolaas, Nicolaas или Sinterklaas

Греческий: Agios Nikolaos

Грузинский: Tsminda Nikolozi

Испанский: Сан - Николас

Итальянский: San Nicola, San Nicolò или Niccolò

Каталонский: Sant Nicolau

Латинский: Sanctus Nicolaus

Литовский: Sveti Mikalojus

Люксембургский: Klees'chen

Македонский: Sveti Nikola

Мальтийский: San Nikola

Немецкий: Sankt Nikolaus, Niklaus, Nicolai; Nicolo (Австрия) или Samichlaus (Швейцария)

Норвежский: Sankt Nikolai или Nikolaj

Польский: Sweti Mikolaj или Swiety Mikolaj

Португальский: São Nicolau

Румынский: Sfântul Nicolae

Русский: Святой Николай

Словацкий: Svätý Микулаш

Словенский: Svetnik Miklavz

Турецкий: Ая Nicola

Украинский: Святий Миколай

Французский: Saint Nicolas

Хорватский: Sveti Nikola

Чешский: Svatý Mikkuláš

Шведский: Sankt Nikolaus or Nikolai

Эстонский: Püha Nikolai 

Для многих людей, особенно для детей, День Святого Николая является ярким событием в предрождественский сезон. Песни про Святого Николая, тарелки или сапоги выставленные на ночь, и возможно даже посещение самого Святого Николая сделают этот день по-настоящему волшебным.

День Святого Николая дарит нам еще один день радостного восприятия детства. Пусть вас вдохновит это прекрасное ощущение рождественского настроения и в ожидании чуда, вы решитесь отполировать свою обувь и поставить ее перед входной дверью чтоб Святой Николай не прошел мимо, и наполнил их подарками!  

Напомним также о том, что 19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что в День Святого Николай принято дарить подарки.

Ранее мы сообщили, про лучшие идеи подарков для детей в День святого Николая.

zoom-images