19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца

Одним из наиболее почитаемых святых в мире является Николай Чудотворец или Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских, который родился в городе Патаре Ликийской и жил в 4 веке в Римской империи. 

19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца

Фото: www.pravmir.ru

Трудно найти дом, где бы ни было иконы с его изображением. Ещё трудней найти город, где бы ни было храма в честь этого великого молитвенника, защитника и ревнителя веры Христовой.

Его родители - Феофан и Нонна были христианами. Будучи уже в преклонных летах, они мечтали о ребёнке и дали обет посвятить его Богу. По усердным молитвам, в 270 году у них родился сын. Ему дали христианское имя – Николай (с греческого означает «победитель народов»). После родов его мать исцелилась от болезни. 

Уже с первых дней было ясно, что его путь – это путь служения Богу. Согласно преданию, младенец самостоятельно простоял три часа в купели при крещении, а по средам и пятницам вкушал материнское молоко только вечером после молитвы. Благочестивые и состоятельные родители старались всячески внушить христианские истины и заложить основы богоугодной жизни. В отрочестве, благодаря природным дарованиям и добродетельной жизни, святитель Николай смог быстро освоить книжную грамоту, участвовал в церковных богослужениях, посвящал всё своё время изучению Священного Писания. Его дядя, епископ, возвёл племянника в сан священника. 19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотоФото: pravmir.ru. Роспись собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. 1502 г.
Во время гонения на христиан молодого  священнослужителя посадили в темницу, где он всячески старался поддерживать и укреплять других заключённых. По окончании гонений святитель Николай смог вернуться в город Миры, где продолжил своё пастырское служение. 

В вопросах веры не было ему равных. Его познания вызывали удивление и восхищение у окружающих. После смерти родителей святитель Николай раздал всё своё имущество нищим, проявив милосердие и сострадание к ним. 

Вся жизнь святого была связана с чудесами. Его молитвы и при жизни, и после смерти помогали людям. Душа этого необычайного человека откликалась на людские горести и страдания. Своей помощью и отзывчивостью он снискал невероятную народную любовь.   

Так, однажды он узнал, что один горожанин оказался в бедственном положении и, имея трёх дочерей, не в состоянии их прокормить, а крайняя нужда заставляет совершать постыдное. Что бы этого не случилось, ночью тайно, спасая эту семью от греха, голода и позора, святитель Николай подбросил им в окно мешочек с золотом. Благодаря этому, девушки смогли благополучно выйти замуж. Все свои добрые дела святой Николай всегда старался творить тайно.  19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотофото: Джироламо Маккьетти "Милосердие святого Николая"

 Как святой Николай стал прообразом Санта-Клауса

Говорят, якобы этот мешочек с золотом упал в носок, который сушился на верёвке под окном. С тех пор, и появился обычай оставлять праздничные подарки в носках. Так святой Николай стал прообразом Санта-Клауса. Именно он ассоциировался с рождественскими праздниками, с вручением подарков. В Нью-Йорке, который был основан голландцами, святой Николай – Синтерклаас со временем превратился в Санта-Клауса. И поныне существует традиция развешивать в доме праздничные носки для подарков. 19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотоНародные легенды рассказывают о том, что святой Николай самый старший над всеми святыми и является Божьим наследником, за его усердные молитвы золотая корона сама упала ему на голову. Считается, что именно он владеет ключами от неба и перевозит души на «тот свет». В народе верили, что Никола Угодник ходит по земле и помогает всем, кто обращается к нему с молитвами. Именно поэтому в каждой избе у порога стояла лавка для странников. Люди надеялись, что когда-нибудь среди странников может оказаться и святой Николай. Было принято странствующих людей пускать на ночлег, угощать, давать с собой в дорогу деньги и продукты. В старину говорили: «Если тебе трудно, скажи Николе Милостивому, а он скажет Спасу Всемилостивому».19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотофото: полотно, Тициан Вечеллио. Святой Николай Чудотворец, 1563г
Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, обращающихся к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. 

Буряты отождествляют его с Белым Старцем – божеством долголетия и процветания. А калмыки-буддисты считают его покровителем рыбаков. Глубокое почтение испытывают к нему даже неверующие люди. 

До наших дней дошли истории из жизни этого великого заступника пред Богом, славного подвижника и исполнителя воли Божией, защитника и покровителя - Николая Чудотворца, который обладал Даром пророчества и мог воскрешать людей. Вся его жизнь – проповеди, исцеление  больных, изгнание бесов, утешение страждущих, спасение бедствующих, чудеса… чудеса… Целомудренный праведник нёс послушание – служил Богу всегда и везде. Он поступал всегда так, что никто не мог усомниться - на это была воля Божия.  19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотоНа I Вселенском Соборе в 325 году, когда был принят Символ веры, в пылу обличения еретика Ария, святитель Николай нанёс ему пощёчину. За это он был взят под стражу и лишён святительского омофора. Однако вскоре  был восстановлен в сане, после того, как некоторым святым отцам было открыто в видении, что Богу угодно его дерзновение.

После того как святитель Николай паломником посетил Святую Землю и побывал на Голгофе, он решил уединиться в пустыне. Но, ему было видение - возвращаться домой. Вернувшись, он решил жить в безмолвии, и для этого выбрал себе братство. Но снова, получил указание идти в мир и нести пастырское служение. В видении Господь подал ему Евангелие, а Пресвятая Богородица – омофор. Вскоре он был избран епископом Мир Ликийских. Этому предшествовало то, что одному из епископов Собора в видении было указано на святого Николая, как единственного претендента на это место.

Став архиереем, он оставался таким же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви. При этом, оставаясь ревностным воином Христовой Церкви, он сокрушал языческие храмы, обращая в прах идолов.

Примерно в 345-351 г. святитель Николай, дожив до глубокой старости, мирно отошёл к Господу. По сей день его честные мощи хранятся нетленными, и источают целебное миро, которое исцеляет от болезней. В 1087 году они были похищены из Мир и доставлены в итальянский город Бари, где и сегодня происходит чудо – их мироточение.

«Зимний» Никола на иконах изображается в епископской митре, а «вешний» - без головного убора. 

Он считается покровителем пчеловодства и земледелия, скота и диких зверей.  

Николаю Чудотворцу молятся путешествующие, болящие, скорбящие, стоящие на распутье,  в любых неблагоприятных ситуациях, когда нужна срочная помощь в решении какого-то вопроса или проблемы. Он всегда и всем приходит на помощь.

В 866 году киевский князь Аскольд был крещён во имя святителя Николая Чудотворца. Святая равноапостольная Ольга над могилой Аскольда воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве. Равноапостольный князь Владимир крестился   в храме Николая Чудотворца (г. Корсунь).

В древности в Киеве произошла история, которая потрясла всех

Потеряв единственного наследника, утонувшего в Днепре младенца, родители скорбели и молились святителю Николаю о чуде спасения их дитя. Великий чудотворец, достав ребёнка из воды, оживил его и оставил в храме перед своей иконой. Утром родители увидели своего ребёнка живым и невредимым, и воздали хвалу святому. С тех пор эта икона почиталась, как чудотворная и называлась «Никола Мокрый», так как ребёнка нашли мокрым, как будто его только что вынули из воды.

«Дивен Бог во святых Своих...» 19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотофото: media.elitsy.ru
К большому сожалению, во время Второй Мировой войны эта икона бесследно пропала и больше о ней ничего не известно. Чудотворные иконы святителя Николая есть во всех храмах и свято почитаются не только православными, католиками, но и людьми других вероисповеданий. Николай Чудотворец, милостивый предстатель пред Богом обо всех людях, покровитель всех странствующих как на суше, в небе, так и на море, всегда рядом. Во все времена святой человек – это сокровищница добродетелей.19 декабря День памяти святого Николая Чудотворца — фотоВечером с 18 на 19 декабря принято посещать церковные богослужения. Перед сном все, от мала до велика, с замиранием сердца загадывают самые заветные желания. А утром обязательно заглядывают под подушку, в надежде получить неожиданный подарок.

В сам день праздника, 19 декабря принято навещать своих близких, знакомых и обязательно с приятными сюрпризами. Николаев день – это время для приятного общения и возможность творить добро своими руками, устраивая тайные сюрпризы. Ведь, как известно добро всегда возвращается приумноженным.


Портал Postfactum ранее писал про традиции праздника "Вера, Надежда, Любовь и мать их София".

Также мы рассказали о том, что Роберт Паттинсон сделал трогательный подарок своему юному фанату.

А еще вы можете узнать о том, какие подарки дарить детям, в день Святого Николая.

zoom-images