Традиции праздника "Вера, Надежда, Любовь и мать их София", — что можно и нельзя делать в этот день

Наиболее почитаемым праздником среди христиан является "Вера, Надежда, Любовь и мать их София". 

Традиции праздника ”Вера, Надежда, Любовь и мать их София”, — что можно и нельзя делать в этот день

День Веры, Надежды и Любви. Фото: ukrainians

Непосредственным поводом отмечать этот день, соблюдая обряды и традиции соответствующие этому празднику, послужила трагическая история.

Предыстория возникновения праздника

В Риме во II веке нашей эры жила ревностная христианка, благочестивая София (что в переводе с греческого означает «мудрая») вместе со своими тремя дочерями Верой, Надеждой и Любовью, что в переводе на греческий: Пистис, Элпис и Агапэ. Эти имена являлись символами основных добродетелей. Вместе с девочками возрастом 12, 10 и 9 лет вдова переехала из Милана. 

Правителем Рима был Андриан, император – язычник, запомнившийся самым сильным преследованием приверженцев христианства. Когда ему стало известно о сильной вере Софии, он потребовал, чтобы женщина была доставлена во дворец. Уже там Андриан приказал Софии и ее дочерям отказаться от веры в Христа и начать приносить жертву Артемиде, богине охоты (у нее также было другое имя Диана). Впрочем, ни София, ни ее дети не стали предавать свою веру. 

Император захотел наказания для матери. Для этого он отдал приказ, чтобы дочери прямо на глазах были подвергнуты серьезным пыткам, после чего их ждала казнь. Вера, старшая дочь Софии, стала первой мученицей. Причем от нее в ходе издевательства не прозвучало ни единого звука. Подобным мужественным поведением отличились и ее две сестры. Таким образом, Адриану не удалось добиться от них отречения от своей веры, поэтому он отдал приказ отрубить им головы. 

Увиденное до глубины души поразило Софию, она не пережила казни своих любимых дочерей. В течение двух дней женщина находилась на месте, где похоронили ее детей, а на третий день она умерла, измученная душевными страданиями. Прошло время и Софию, учитывая ее сильную веру и пережитые страдания, канонизировали. Это означает, что она оказалась одной из первых мучениц христианства, которую причислили к лику святых. Мощи Софии и ее дочерей в 777 году захоронили в церкви Эшо, что в городе Эльзас (Франция). Традиции праздника ”Вера, Надежда, Любовь и мать их София”, — что можно и нельзя делать в этот день  — фото

Кого можно поздравлять в этот день с именинами

Таким образом, в последний день сентября с днем Ангела можно смело поздравлять всех женщин, девочек и девушек, с именами София, Любовь, Надежда и Вера. Бытует мнение, что девочка родившаяся 30 сентября, отличается мудростью и справедливостью, будет хорошая мать, супруга и хозяйка. 

Как правило, именинницы в качестве подарка получали иконки, ладанки, а так же разнообразные сладости. В ответ они угощали своих гостей и родственников пирогами собственного приготовления. 

Главные традиции праздника

С учетом трагической истории праздника Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, ранее для женщин это утро начиналось с сильного плача, во время которого представители прекрасной половины человечества не брезговали жалеть себя и оплакивать все жизненные проблемы и беды. Если женщины были замужние, они делились друг с другом рассказами о жестком обращении мужей. Напротив, незамужние могли поплакаться своим подругам на предательство своих любимых мужчин. Также поплакать можно было без особой причины. Бытовало мнение, что, если пролить в этот день много слез, Бог будет всю семью беречь от любых невзгод и бед. 

Запреты этого дня

Если женщина в этот день планирует заняться бытовыми домашними делами, такими, как стирка, уборка, рукоделие, лучше отложить такие занятия. Это же касается работы в огороде и приготовления еды. Не рекомендуется 30 сентября проводить торжественные застолья, так как исторически этот день ознаменован трагедией. Запрещены свадебные церемонии и венчания. Также нельзя в этот день допускать ссору с близкими людьми, и уж тем более, обижать их словом или действием.

Портал Postfactum ранее писал о том, что в Чехии на Рождество ослабят карантин.

Также мы рассказали о том, как стоит провести этот день Вознесения в 2021 году.

А еще вы можете узнать о том, что 7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы.

zoom-images