Вознесение 2021: как стоит провести этот день

Вознесение Господня - один из самых почитаемых праздников в христианстве. У него нет фиксированной даты, а традиционно его отмечают на 40-й день после Пасхи. В 2021 году этот праздник выпадает на четверг, 10 июня. 

Вознесение 2021: как стоит провести этот день

Вознесение-2021. Фото: gtrk-kaluga

Согласно Писанию, Иисус после воскрешения еще 40 дней проповедовал на земле, рассказывал о Царствии Божьем, после чего поднялся на небеса. 

Считается, что в праздник Вознесения врата неба открыты для всех христиан. Господь слышит каждую молитву, которую произносят в этот день. Именно поэтому верующие люди обязательно идут в церковь. Также необходимо по возможности посетить могилы родственников. 

Еще одно важное правило в день Вознесения - обязательно помогать всем, кто попросит о помощи или же нуждается в ней. Одно из поверий говорит, что сам Иисус спускается на землю в образе нищего, поэтому очень важно раздавать подаяние бедным людям. 

Запреты, которые стоит соблюдать в праздник Вознесения, практически такие же как и в другие большие религиозные праздники. В этот день нельзя выполнять сложную работу или же заниматься уборкой. Лучше отбрасывать в сторону все плохие мысли и не затевать ссоры, даже самые мелкие. 

Запрещено на Вознесение употреблять алкоголь. Лучше посвятить время хорошим делам и молитве.

Интересно, что с праздником Вознесения связано также много народных примет. К примеру, люди издавна верили, что с этого дня весна окончательно уступает место лету. 

Ранее мы сообщали о том, когда отмечают Всемирный день велосипеда.

Еще вам может быть интересно узнать об истории празднования Международного дня защиты детей.

zoom-images