1 июня - Международный день защиты детей

Сегодня весь мир отпраздновал один из самых любимых всеми и в тоже время один из самых актуальных праздников - День защиты детей. В большинстве стран отмечают его в первый день лета. Этот Международный праздник призван ежегодно привлекать внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

1 июня - Международный день защиты детей

Фото newch

Праздник был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, а отметили день защиты детей впервые в 1950 году. Эта женская организация пыталась привлечь внимание общественности к проблеме опеки над детьми. Мировые войны и эпидемии оставили многих детей без родителей и средств к существованию. 

Дети составляют около 20-25% населения в каждой стране. Этот праздник не только о веселье. Он призван поднимать важнейшие вопросы детских прав, напоминать о необходимости обеспечения всех детей элементарными благами и комфортными условиями для развития.

Международном праздник стал только в 1954 году. В ООН была принята Женевская декларация прав ребенка, документ который направлен против рабства и детского труда, против торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Кроме этого, декларация призывала обеспечить детей элементарными благами - качественной едой, одеждой, жильем и образованием.

Символ Международного дня защиты детей это флаг, на котором изображены пять фигур людей разного цвета на фоне земного шара. Это своеобразный символ единения народов вне зависимости от их расы и национальности с единой целью.

В Украину праздник праздник пришел значительно позже - в 1998 году.

Кроме того, детям посвящены и другие праздники - Всемирный день ребёнка (20 ноября), Международный день невинных детей — жертв агрессии (4 июня) и День защиты детей Африки (16 июня). 

Права детей закреплены на уровне международного права. Основным документом является Конвенция о правах ребенка, которая была принята ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированная Украиной в составе Союза ССР 13 июля 1990 года.

Быть ребенком - это волшебство, а детство - это самые волшебные и одновременно самые важные моменты в жизни. Каждый ребенок на планете достоин видеть окружающий мир, наполненный волшебством и добротой, ощущать себя нужным, любимым и чувствовать себя в безопасности. Дети - это будущее планеты и человечества, а то какими мы их воспитаем, зависит от нас сейчас. Наилучший способ воспитать детей достойными личностями - это сделать их детство счастливым. 

Международные организации по всему миру празднуют этот день чтобы привлекать еще больше внимания к проблемам которые испытывают дети. Посмотреть как проходило празднование #WorldChildrensDay по всему миру можно на сайте международной организации Юнисеф. Делитесь как вы провели этот день в социальных сетях и отмечайте публикацию  хештегом #WorldChildrensDay, так объединяясь мы вместе сможем привлечь еще больше внимания к этому дню и помочь осуществлять его миссию.

С Международным днем защиты детей!

zoom-images