Правительство запускает услугу «еМалятко»: регистрация ребенка и оформление выплат онлайн на одном сайте

Услуги по регистрации новорожденных которые предоставляют ЗАГСы и подачу документов на оформление выплат - объединили в один сервис для родителей. Поскольку для жителей оккупированных территорий посещение гос учреждений и организаций затруднено, разработанная министерством цифровой информации онлайн платформа, на которой родители смогут воспользоваться онлайн сервисом с электронными государственными услугами при рождении ребенка станет единственным способом зарегистрировать новорожденного. 

Правительство запускает услугу ”еМалятко”: регистрация ребенка и оформление выплат онлайн на одном сайте

Новорожденный, фото pixabay

Онлайн-сервис «еМалятко» в скором времени будет доступен для жителей временно оккупированных территорий. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Онлайн услуги будут доступны родителям, у которых родились дети на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также аннексированного Крыма и города Севастополя.  

Услуга «еМалятко» уже запущена, она начала работать с 1 января 2020 года. Веб сервис позволяет родителям получить до 9 услуг по одному заявлению, а также зарегистрировать новорожденного ребенка всего за 30 минут.

Перечень доступных услуг: государственная регистрация рождения ребенка, регистрация его места проживания, оформление помощи при рождении, получение удостоверений родителей многодетной семьи, определение принадлежности ребенка к гражданству Украины, присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре и тому подобное.

Кроме того что используя сервис «еМалятко» родители смогут физически не посещать госучреждения для получения свидетельства о рождении ребенка, также было снижено количество подаваемых документов 37 до одного. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что в Украине вырастут алименты: как изменятся выплаты на ребенка в 2021 году.

zoom-images