3 июня Всемирный день велосипеда

3 июня, ежегодно с 2018 года, отмечается как Всемирный день велосипеда. 

3 июня Всемирный день велосипеда

Фото: mkstatus.com

Велосипед — это не просто средство передвижения, но также важное средство для сохранения окружающей среды и здоровья человека.

История Всемирного дня велосипеда

Всемирный день велосипеда возник из «европейского» праздника (Европейского дня велосипеда), который был учрежден в 1998 году. Отмечался он так же 3 июня, и, как и Всемирный день велосипеда, преследовал следующей цели: организаторы хотели указать на текущие проблемы с дорожным движением и выделить велосипед как привлекательную альтернативу автомобилям.

С 2015 года предпринимались конкретные усилия, чтобы придать этому довольно любопытному празднику большее значение. Первоначально это было инициировано американским профессором социологии Лешеком Сибильским из колледжа Монтгомери в американском штате Мэриленд вместе со своими учениками. Год спустя Всемирный альянс велосипедистов (WCA) и Европейская федерация велосипедистов (ECF) поддержали эти инициативы.

Сибильский обращался в различные неправительственные организации с петициями, но безуспешно. Наконец, он связался с делегацией ООН из Туркменистана, которая снова подняла этот вопрос в ООН. Так они добились успеха: 12 апреля 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласив 3 июня Всемирным днем велосипеда. С тех пор 3 июня официально считается Всемирным днем велосипеда.

Цели, которые ООН преследует поддерживая Всемирній день велосипеда

ООН называет четыре цели, которые стоят за этим праздником, и должны быть достигнуты с их помощью:

1. Государства-члены должны уделять велосипедам высокий приоритет в своих стратегиях и разработках.

2. Государства-члены должны создать необходимую инфраструктуру, с помощью руководящих принципов и мер для обеспечения безопасности дорожного движения для велосипедистов и пешеходов.

3. Заинтересованные стороны следует поощрять и стимулировать к использованию велосипеда — не только из соображений устойчивости, но так же как знак и символ улучшения здоровья.

4. Государства-члены должны использовать передовой опыт для продвижения популярности велосипеда среди всех социальных слоев, а в процессе приветствовать и поддерживать инициативы и мероприятия на национальном и местном уровнях.

В то же время велосипед может помочь и на совершенно другом уровне: потому что ООН приняло 17 целей в области устойчивого развития, которые должны быть достигнуты во всем мире к 2030 году. Велосипед может сыграть роль в достижении одиннадцати из этих целей.3 июня Всемирный день велосипеда — фотоФото: www.dot.state.mn.us
Всемирный день велосипеда — не единственное средство ООН привлечь внимание к безопасности дорожного движения велосипедистов и пешеходов: программа «Поделитесь дорогой», которая была запущена в 2008 году, также поддерживает это.

В то же время этот день также должен отмечать велосипед за его разнообразные роли:

- как простое, недорогое и экологическое средство передвижения;

- как инструмент развития — не только для транспорта, но и как средство доступа к образованию, здоровью и спорту;

- как синергия велосипедиста и связанное с этим продвижение творчества, социальной ответственности и осведомленности об окружающей среде и природе;

- как символ устойчивого образа жизни и бережного использования ресурсов.3 июня Всемирный день велосипеда — фотоФото: www.toposmagazine.com

Как отмечать Всемирный день велосипеда?

Во многих странах 3 июня проходят кампании и мероприятия, чтобы вывести велосипед на первый план. В основном они организуются местными ассоциациями велосипедистов. Например, в 2018 году, в год первого Всемирного дня велосипеда, организация ADFC в Берлине запустила мероприятие: она пригласила людей на крупнейшее в мире ралли байков в большой зоопарк Берлина. Этот аттракцион существует с 1977 года и с тех пор служит для демонстрации велосипеда.

Сейчас есть много мероприятий, посвященных этой проблеме популяризации велосипеда. Общенациональная летняя кампания «На велосипеде на работу» является примером и пропагандирует фитнес в повседневной жизни. Вот уже более 19 лет пользуются девизом «Ездить на работу на велосипеде» каждое лето — уже более четверти миллиона профессионалов. Новым является то, что отныне поездки, связанные с домашними делами, также учитываются.

Особенно во время кризиса Corona имеет смысл ехать на работу на велосипеде, чтобы избежать риска заражения в переполненных автобусах и поездах.

Велосипед как движущая сила здоровья и устойчивого развития

Организация Объединенных Наций отнюдь не единственная структура, для которой велосипеды в значительной степени являются ответом на многие текущие вопросы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает безопасную инфраструктуру для велосипедистов и пешеходов как способ достижения равных возможностей для здоровья. Потому что бедные или малообеспеченные слои населения часто не могут позволить себе многие виды транспорта. 3 июня Всемирный день велосипеда — фотоФото: www.planber.it
Ходьба и езда на велосипеде — это не только недорогие и экологически чистые альтернативы автомобилю, но и одновременно полезные для здоровья. А поскольку во всем мире ежегодно умирают более трех миллионов человек из-за отсутствия физических упражнений, содействие физической активности является ключевым вопросом ВОЗ.

Взгляд на велосипедную политику в Европе

Интеграция велосипеда в мобильную и транспортную политику сильно отличается во многих европейских странах. Чтобы сделать эти изменения хотя бы частично сопоставимыми, можно использовать опрос Copenhagenize Index, который оценивает и перечисляет 20 городов мира, наиболее благоприятных для велосипедистов. Этот опрос проводится каждые два года на основе множества факторов. Этим летом должна выйти новая версия опроса.

Относительно развития инфраструктуры в Украине, то мы находимся на начальном этапе внедрения основных европейских принципов. Одним из факторов, негативно влияющим на развитие инфраструктуры, является очень слабое участие правительства Украины в этом важном вопросе.

Стоит отдать должное энтузиастам развития велосипедного движения в нашей стране. Именно они стали той движущей силой, которая дает надежду на развитие необходимой инфраструктуры и популяризации самого велосипедного движения.

В этом отношении, дни мероприятия, такие как Всемирный день велосипеда, правильны и важны для того, чтобы привлечь больше внимания к этой теме. Не будьте безучастны, проявите активность в праздновании Всемирного дня велосипеда! Присоединяйтесь к мероприятиям, которые проводятся в вашем регионе, а может даже, организуйте свое действие.

zoom-images