Международный день секретаря: история и традиции праздника

Труд секретарей важен и незаменим. Их вклад в общее дело очень часто недооценивают, полагаясь на стереотипные образы из фильмов или анекдотов. При этом именно на секретарей обычно ложится груз работы с документами и множество других поручений. Чтобы напомнить о важности этой категории работников, почти 70 лет назад в календарь добавили еще один профессиональный праздник - Международный день секретаря. Ежегодно его отмечают в среду последней полной недели апреля. В 2021 году это 21 апреля. 

Международный день секретаря: история и традиции праздника

Международный день секретаря. Фото: legaltime

Впервые праздник, который официально называется День профессиональных административных работников, отметили еще 1952 году в США. Инициатором стал нью-йоркский публицист Гарри Клемфус. 

Праздник отмечают в рамках Национальной недели секретарей. Что интересно, его несколько раз переименовывали. Но суть осталась неизменной - напомнить о важности административных работников. 

Отметим, что, по некоторым данным, профессия секретаря входит в пятерку самых востребованных в мире. Ведь современные секретари не просто планируют день шефа, принимают звонки и корреспонденцию, они еще и специалисты высокой квалификации, которые способны помочь уладить серьезные организационные моменты и не только. 

Сейчас, к слову, День секретаря является профессиональным праздником не только самих секретарей, но и всех тех, от чьего труда зависит работа офиса. Это могут быть помощники руководителей, ассистенты, офис-менеджеры, референты, стенографисты, спич-райтеры, а также те, кто занимается делопроизводством. 

Вам также может быть интересно, что 4 апреля отмечали Международный День Интернета.

Кроме того ранее сообщалось о том, что день Службы безопасности в Украине отмечали 25 марта.

Также издание Postfactum рассказывало то, что 15 апреля - это День работников уголовного розыска Украины.

zoom-images