День Службы безопасности Украины: профессиональный праздник, который отмечают 25 марта

Ежегодно 25 марта, начиная с 2001 года, свой профессиональный праздник – День Службы безопасности Украины. Празднуют служащие, которые каждый день решают вопросы, направленные на обеспечение государственной безопасности.

День Службы безопасности Украины: профессиональный праздник, который отмечают 25 марта

фото: 1k.com.ua

СБУ, как структура безопасности государства, появилась после распада СССР, заменив КГБ. Юридическим основанием рождения СБУ стал закон «Про Службу безопасности Украины», принятый Верховной Радой Украины 25 марта 1992 года. А в 2001 году, указом Президента Украины, 25 марта стали отмечать как День Службы безопасности Украины.

Главными задачами СБУ являются разведка и контрразведка, которые направленные на обеспечение национальной безопасности страны. Так же деятельность службы связана с борьбой с терроризмом и наркоторговлей, обеспечением информационно-аналитической основы для ведения внешней и внутренней политики государства.

Разведка и шпионаж – одно из древнейших искусств военного дела и политики. Рассмотрим исторические аспекты появления и развития разведки.

В Древнем мире

Исторические и литературные рассказы о разведке и актах шпионажа появляются в самых ранних письменных источниках. Египетские иероглифы указывают на присутствие придворных шпионов, а в папирусах, описывают обширные военные операции в Древнем Египте. Ранние египетские фараоны использовали агентов шпионажа для выявления ненадежных подданных и для определения местонахождения племен, которые можно было завоевать и поработить. 

Начиная с 1000 г. до н.э., египетские шпионские операции были сосредоточены на внешней разведке, направленной на изучение политической и военной мощи соперников из Греции и Рима.

Египетские шпионы внесли значительный вклад в шпионское ремесло. Поскольку древние цивилизации Египта, Греции и Рима использовали грамотных людей на своей государственной службе, многие шпионы имели дело с письменными сообщениями.

День Службы безопасности Украины: профессиональный праздник, который отмечают 25 марта — фотоФото: www.teiss.co.uk
Использование письменных сообщений потребовало разработки кодов, замаскированных писем, хитрых чернил и скрытых отсеков в одежде для хранения сообщений.

Подъем греческой цивилизации породил новые концепции правительства и правоохранительных органов. Между 1500 и 1200 годами до нашей эры многочисленные войны Греции с ее региональными соперниками привели к разработке новых военных и разведывательных стратегий.

На Ближнем Востоке, а затем и в Византии крупная правительственная бюрократия создала одно из первых гражданских разведывательных агентств. Гражданские агенты собирали информацию об иностранных военных и экономических практиках от торговцев, купцов, моряков и других дельцов.

За пределами Средиземноморья другие цивилизации использовали искусство шпионажа и способствовали его развитию. В письменных источниках V века упоминается использование шпионов в долине Инда 2500 лет назад. В Китае, Сунь Цзы написал всеобъемлющий военный трактат «Искусство войны», в котором было несколько глав, посвященных использованию шпионов как на поле боя, так и за его пределами.

Ни одна цивилизация в древнем мире не полагалась в большей степени на разведывательную информацию и не способствовала развитию шпионажа больше, чем Древний Рим. За тысячелетие римляне создали самую большую империю древнего мира, что потребовало управления самой обширной инфраструктурой, вооруженными силами и бюрократией того времени. В нескольких древних источниках, особенно в первом веке нашей эры, упоминается о наличии секретной полиции, фрументариев.

Средневековье

В средние века рождение крупных национальных государств, таких как Франция и Англия, в 9 и 10-ом веках открыло потребность в разведке в дипломатической среде. Системы курьеров, переводчиков и королевских посыльных передавали дипломатические сообщения между монархами или феодалами. 

Грамотность была редкостью даже при первых королевских дворах, поэтому курьеры тщательно доставляли послания дословно или священнослужители выступали в роли писцов.

Шпионаж по-прежнему ограничивался операциями на поле боя, но развитие феодальной системы, в которой лорды присягали монархам, создало сложную сеть лояльности. Сеть лояльности породила законы, запрещающие измену, двойную лояльность и политический шпионаж против союзных лордов.

В XI веке католическая церковь вышла на передний план в европейской политике. Имея разветвленную бюрократическую сеть, ресурсы феодальных вооруженных сил и самую большую в мире казну, Церковь сформировала политику, которая управляла всей Европой. В средние века два события, крестовые походы и инквизиция, укрепили власть церкви и создали единственное давнее средневековое разведывательное сообщество.День Службы безопасности Украины: профессиональный праздник, который отмечают 25 марта — фотоФото: www.ru.nl
В 1542 году процесс инквизиции был централизован внутри церкви. Папа Павел III учредил Конгрегацию Святой Канцелярии, постоянный совет, состоящий из кардиналов и других должностных лиц, миссия которого заключалась в поддержании политической целостности церкви. Совет поддерживал шпионов и информаторов, но переключил их внимание на тщательное изучение действий европейских монархов и выдающихся аристократов.  

Ренессанс

В конце 1500-х годов английский королевский двор создал главную шпионскую сеть эпохи Возрождения. Религиозные реформы и раскол с католической церковью во время правления Генриха VIII побудили к созданию тайной полиции под командованием военных для обнаружения и проникновения в ячейки лоялистов-католиков, угрожавших английской монархии.

Развитие технологий в эпоху Возрождения изменило практику шпионажа. Появилось стрелковое оружие, маскировка и скрытые кинжалы. Химики создали невидимые чернила, и были возрождены методы шифрования и кодирования, которые давно бездействовали со времен античности. Телескопы, увеличительные стекла, камера-обскура и часы облегчили дистанционное наблюдение и расширили возможности передачи информации между агентами.

Рождение современного шпионажа: эпоха империй, промышленная революция и девятнадцатый век

Современный промышленный шпионаж родился во времена общеевропейских революций 1848 года. В серии региональных конфликтов рабочие столкнулись с помещиками, либералы с консерваторами, а монархисты с республиканцами, коммунистами и другими политическими группами. Многие правительства нанимали шпионов для проникновения в политические и рабочие организации и для сбора информации о любой антиправительственной деятельности. 

Рабочие организации часто шпионили друг за другом, сообщая об условиях труда, производственных операциях, производительности работ и других проблемах.

Сбор разведывательной информации навсегда изменился в 1837 году с изобретением дагерротипа, первой практической формы фотографии. Хотя фотография не могла быть широко использована в разведывательной практике до 1860-х годов, она позволяла агентам изображать цели, документы и другие объекты такими, какими они были на самом деле.   День Службы безопасности Украины: профессиональный праздник, который отмечают 25 марта — фотоФото: talleresnnfotografos.com
Как только правительства начали использовать телеграфы для передачи жизненно важных сообщений, конкурирующие разведывательные службы научились перехватывать линию, получая доступ к секретным коммуникациям и осуществляя подробное наблюдение с удобного расстояния. Использование телеграфа потребовало разработки сложных кодов и создания специализированных отделов криптологии.

К началу двадцатого века шпионаж превратился в узкоспециализированную техническую область. Вдали от полей сражений и политических интриг древнего мира, современный шпионаж требует больше исследований и анализа, чем полевые операции. 

Специализированные военные подразделения по-прежнему используются для стратегической разведки, но в большинстве стран созданы крупные централизованные гражданские разведывательные сообщества, которые проводят операции в военное и мирное время с использованием передовых технологий.

Сегодня, как на протяжении всей истории, отношение у людей к служащим государственной безопасности неоднозначное. Многими человеческими жизнями было пожертвовано ради достижения государственных целей. И во многих случаях, это напрямую связано с деятельностью служб безопасности. «Разведчик» для одних, всегда «шпион» для других. Но не стоит забывать и об огромном количестве трагедий, которые были предотвращены благодаря деятельности сотрудников служб безопасности.

Органы СБУ выступают эффективным инструментом разоблачения и предупреждения преступлений против жизни, чести и достоинства людей, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Поздравляем служащих, профессионалов-патриотов и всех работников СБУ с  Днем Службы безопасности Украины. 

Ранее портал Post.factum писал, что 18 марта — День работника налогового и таможенного дела Украины.

zoom-images