День Святого Николай в Украине: какие подарки дарить детям

В Украине день святителя Николая Чудотворца отмечают ежегодно 19 декабря. Все дети с нетерпением ждут этого праздника, ведь «Святой Николай» традиционно оставляет сладости и подарки под подушкой. История и традиции этого дня уходят далеко в прошлое.

День Святого Николай в Украине: какие подарки дарить детям

Фото: glavcom.ua

Святой Николай: история праздника

Святой Николай или, как его еще называют, Николай Чудотворец, Николай Угодник, был римско-христианским священником греческого происхождения, епископом Мир Ликийским, жившим в III-IV веках. Согласно легенде, святитель Николай совершил множество чудес при жизни и после своей смерти.

Есть история о том, как Николай Чудотворец обеспечил приданое трем дочерям из бедной семьи. Он тайком закинул мешочек с деньгами в их дом, спасая девушек от бедности. Другая история гласит, что святитель Николай спас приговоренных к казни невинных людей, остановив палача с мечом над их головами. Помощь святителя Николая спасла жителей города Мира от сильного голода, когда он явился итальянскому купцу во сне, дал ему деньги и попросил отплыть в Миру с зерном.

Первые упоминания о почитании святого Николая относятся к VI веку, когда император Юстиниан I построил в Константинополе церковь в честь Николая Угодника. Позже почитание святителя Николая стало популярным в восточно-христианских церквях, Греции, Италии, Германии, Украине, России, Болгарии и других странах. В Украине в честь святителя был назван город Николаев.

День Святого Николай в Украине: какие подарки дарить детям — фото

Праздничные традиции

Приятные и радостные традиции празднования Дня Святого Николая сохранились и по сей день. Святой Николай почитается как чудотворец и считается покровителем моряков, путешественников, обездоленных, сирот, заключенных и детей.

Самая главная традиция празднования Дня Святого Николая 2018 в Украине и других странах - это, конечно же, подарки, которые дети находят в обуви, чулках или под подушками. Считается, что Николай Чудотворец незаметно дарит подарки добрым детям в ночь на 19 декабря. Поэтому дети верят в чудеса и особенно ждут праздника Святого Николая.

По доброй традиции можно приятно удивить не только своего ребенка, но и свою семью и близких, незаметно положив подарок под подушку в ночь святителя Николая Чудотворца.

Еще одна красивая и радостная традиция празднования Дня Святого Николая в 2018 году - открытие новогодней елки в каждом городе страны. В этот день устраиваются фестивали, концерты, ярмарки и благотворительные акции, где дарят подарки.

Что подарить детям в День Святого Николая

Родителям непременно стоит превратиться в помощников Николая Чудотворца в ночь с 18 на 19 декабря. Если ваша семья ранее не отмечала День Святого Николая детям несомненно понравится новая традиция.

Познакомьте детей с легендой о добром святом Николае и обратите внимание на его добрые дела. Так дети поймут, что делать добро и дарить подарки не менее приятно, чем их получать. Поверьте, настоящее удовольствие наблюдать за выражением лица только что проснувшегося малыша, который находит под подушкой сюрприз. Именно в такие моменты понимаешь, что такое счастье. Многие вносят поучительный момент в ожидание Николая. Ведь непослушным, озорным детям вместо конфет Николай может положить под подушку прут.

Возможные варианты подарка:

- Сладости;

- Настольные игры;

- Конструктор;

- Книги;

- Билеты на новогоднее представление.

Но самое главное в этот день - тепло и уют в доме. Пусть ребенок запомнит атмосферу уютного дома и семейного тепла.

Если вы решили подарить одежду, не забудьте все же положить конфеты - такая находка станет приятным сюрпризом для вашего малыша. 

zoom-images