Задержка месячных. В чем причина?

Задержка месячных – это еще не повод для паники! Необходимо сначала разобраться, что может быть причиной. 

Задержка месячных. В чем причина?

Фото: swjournal

Не всегда это значит беременность, но проверить обязательно нужно.
Итак, выясним,  в чем же дело…

Стресс
Постоянно пребываете в нервном напряжении и дома, и на работе? Постоянно куда-то спешите, и стараетесь все проблемы решить самостоятельно. Посторонние нервные встряски разрушают работу центральных структур коры головного мозга, которые отвечают за работу женской половой системы. Проведите время для себя – сделайте то, о чем давно мечтали. Расслабитесь, поезжайте с милым или друзьями на природу или просто поваляйтесь на диване. 

Диеты и разгрузочные дни
Часто балуетесь модными диетами?  Не хватает времени на нормальное питание? Или же Вы решили похудеть к лету на 10 килограмм, методом голодания? Резкая потеря веса также может вызвать сбой менструального цикла. Нельзя вгонять свой организм в сильный стресс – худеть нужно постепенно на протяжении нескольких месяцев. Здоровое питание, достаточное количество овощей и фруктов в рационе, регулярные физические нагрузки помогут быстрее попрощаться с лишними килограммами, чем любая жесткая диета.

Гормональные контрацептивы
Синдром гиперторможения работы яичников – одна из причин задержки месячных. Это часто случается, если достаточно долго принимать гормональные контрацептивы. После отказа от таблеток – может быть задержка. Менструальный цикл может восстанавливаться на протяжении одного-трех месяцев. Но в такой ситуации лучше всего обратиться за консультацией к гинекологу. 

Физические нагрузки
Часто посещаете тренажерный зал? Тренируетесь до не могу, а на следующий день даже сложно встать из кровати? Не нужно переусердствовать, всего должно быть в меру. Сильно тяжелые физические загрузки могут дать задержку месячных.

Менопауза
После 40 лет яичники начинают работать  неактивно, что приводит к задержке месячных. Прислушивайтесь к сигналам своего организма и доверяйте своему гинекологу!

zoom-images