Врач Комаровский рассказал, можно ли гулять под дождем

Дождь не должен быть поводом для того, чтобы откладывать прогулку на улице. Выходить на свежий воздух нужно регулярно и в любую погоду. Именно прогулки являются лучшим способом укрепить иммунитет перед сезоном ОРВИ. Об этом рассказал в своем Instagram врач Евгений Комаровский.

 Врач Комаровский рассказал, можно ли гулять под дождем

Прогулка под дождем. Иллюстративное фото

Гулять в любую погоду - это естественный процесс для человека. Поэтому откладывать прогулки в дождь врач не рекомендует.

"Взрослым гораздо комфортнее сидеть дома и смотреть новости. И хотя новости не очень хорошие, люди все равно хотят сидеть дома. Им просто не хочется гулять, поэтому они и ищут любой повод, чтобы никуда не выходить", – говорит Комаровский.

Однако такое поведение может только навредить. Особенно детям. Последствия постоянного сидения дома могут обернуться достаточно серьезными болезнями.

Дети сидят в помещении с отоплением, дышат сухим и теплым воздухом, после чего, естественно, начинают болеть. Когда они все время дышат сухим и теплым воздухом, в легких накапливается большое количество слизи. Затем нужно выйти на улицу, а там дождь и стопроцентная влажность. Ребенок начинает дышать влажным воздухом и слизь в легких набухает. Ребенок начинает кашлять. Набухающая слизь нарушает вентиляцию легких. Как результат может возникнуть очаговая пневмония", - пояснил медик.

Регулярные прогулки, в том числе и в дождливую погоду, помогают укрепить иммунитет, все системы организма, стимулировать местный иммунитет для защиты слизистых оболочек, что поможет организму бороться с ОРВИ.

По словам Комаровского, регулярные прогулки помогают организму укрепить иммунитет лучше витаминов. Главное – подобрать теплую и удобную одежду, а также обувь, которая не будет промокать и скользить.

zoom-images