Ученые определили, какая доза алкоголя затормаживает работу мозга

На когнитивные функции мозга могут негативно влиять даже умеренные дозы алкоголя. Ученые определили, что его работу затормаживают даже 70 мл чистого спирта в неделю. Об этом пишет издание New Atlas.

Ученые определили, какая доза алкоголя затормаживает работу мозга

Вред алкоголя. Фото: fbc.ua

Чтобы выяснить, как умеренное потребление алкоголя влияет на работу мозга, исследователи проанализировали данные более 20 тысяч человек из британской системы UK Biobank. Ученые сравнивали два показателя: уровень железа в мозгу и сколько спиртного потребляет человек в неделю. Уровень железа при этом фиксировали с помощью МРТ.

Во время эксперимента ученые выяснили, что уровень железа в мозге повышается, когда человек потребляет более семи единиц алкоголя в течение недели. При этом слишком высокая концентрация железа в базальных ядрах приводит к тому, что исполнительная функция мозга снижается, падает уровень интеллекта, а реакции становятся заторможенными.

Следует отметить, что за одну единицу алкоголя считали 10 мл чистого спирта. К примеру, обычная банка пива содержит от полутора до двух единиц алкоголя. А вот в бокале вина их может быть от двух до трех.



zoom-images