Витамины для молодости кожи

Оказывается, витамины могут творить чудеса с нашей кожей. Они отлично замедляют процессы старения, поскольку являются мощными антиоксидантами, которые нейтрализирует пагубное воздействие свободных радикалов. 

Витамины для молодости кожи

Фото: из открытых источников

Именно недостаток витаминов может вызвать преждевременное старение кожи и появление косметических недостатков

Витамин А. Если Ваша кожа страдает от обезвоживания, сухости, значит, Вам понадобится дополнительный прием витамина А.Часто дефицит этого важного витамина развивается из-за неполноценного питания, строгих диет, к примеру, если Вы напрочь отказались от сливочного масла, а цельномолочные продукты заменили на обезжиренные.

Витамин А можно использовать наружно. Именно производные витамина А, ретиноиды добавляются в профессиональные антивозрастные крема, поскольку они сокращают и уменьшают морщинки. Также витамин А применяют для лечения дерматитов и угревой сыпи.

Витамин В2 применяют внутрь. B2 (или рибофлавин) улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Его редко добавляют в состав косметических средств, поэтому врачи рекомендуют принимать его дополнительно. Это витамин содержится в печени, рыбе, яйцах, молоке и сыре, зеленых овощах с листьями. 

Остальные витамины группы В нужно применять только наружно. Пантенол (В5) и нацин (В3) в составе средств ухода за кожей способствуют увлажнению кожи и выравнивают ее тона.

Витамин С – эффективен при использовании наружно и приеме внутрь. Этот витамин считается лучшим антиоксидантом, который связывает свободные радикалы. Как никто другой, витамин С, повышает выработку коллагена, который придает коже эластичность и упругость. Более того, этот витамин нейтрализирует пагубное воздействие ультрафиолета на нашу кожу. Витамин С эффективен при лечении угревой сыпи, поскольку он способствует быстрой регенерации кожи и заживлению ранок. А недостаток приводит к ломкости капилляров, образованию звездных сеточек, избыточной красоте или усиленной пигментации кожи. 

Дневная доза витамина С, составляет 500-2000 мг, еще эффективно пользоваться косметическими средствами с содержанием этого витамина.

Витамин Е приносит больше пользы при оральном приеме. Улучшение текстуры кожи, сокращение мелких морщинок обеспечивает ежедневный примем витамина Е в объеме в 150 мг. Он также помогает при угревой сыпи и помогает убрать шрамы. Много витамина Е есть в морской рыбе, растительных маслах, зерновых продуктах и орехах.

zoom-images