Витамин здоровья и молодости: названы самые доступные источники витамина С

Витамин С, который также известен как аскорбиновая кислота, - один из самых нужных для организма человека. Он является мощным антиоксидантом, помогает укрепить иммунитет и борется с признаками старения. Самостоятельно производить витамин С организм не способен, а значит важно получить его в полной мере извне. Не обязательно бежать в аптеку за специальными препаратами. Для начала лучше добавить в свой рацион продукты, которые богаты витамином С, сообщает Food.news.

Витамин здоровья и молодости: названы самые доступные источники витамина С

Продукты с витамином С. Фото: lhealth.info

Витамин С защищает наши клетки от свободных радикалов. Также он помогает быстрее производить белые кровяные тельца и антитела. Они же, в свою очередь, защищают организм от патогенов и бактерий. 

Этот витамин называют еще витамином молодости, поскольку он помогает в производстве коллагена - белка, необходимого для восстановления и роста клеточной ткани. Он благотворно влияет на здоровье костей, суставов, кожи и тканей пищеварительного тракта.

Витамин С в достаточном количестве человек может получить из продуктов питания. В частности, эксперты советуют добавить в свой рацион такие из них:

Гуава

Сырая гуава - один из лучших источников витамина С. На 100 грамм фрукта может приходиться около 230 миллиграмм витамина С. Также в гуаве много антиоксиданта ликопина. Он помогает предотвратить развитие раковых клеток. 

Витамин здоровья и молодости: названы самые доступные источники витамина С — фото

Сладкий перец

Витамина С достаточно много, как в красном сладком перце, так и в зеленом. К слову, его содержание в этом овоще в два раза выше, чем в апельсине. 

Листовая капуста

100 грамм капусты содержит около 80 миллиграмм витамина С. Также она богата витаминами А, К, различными минералами и жирными кислотами.

Брокколи

Брокколи станет отличным источником витамина С для тех, кто пытается сбросить вес. Она низкокалорийная, но отлично насыщает организм. 

Витамин здоровья и молодости: названы самые доступные источники витамина С — фото

Клубника

Среди ягод отличным источником витамина С станет клубника. К тому же в ней много фолиевой кислоты и других соединений, которые благотворно влияют на работу сердца.

Киви

Доступный экзотический фрукт богат не только витамином С, но и калием и медью.

Также эксперты советуют добавить в свой рацион перец чили, папайю, грейпфрут, ананас, картофель, брюссельскую капусту, тимьян, дыню, цветную капусту, лимон, сливы и личи.

Ранее портал Post.factum сообщал, что медики назвали продукты, которые ускоряют разрушение зубов.

zoom-images