Враги улыбки: медики назвали продукты, которые ускоряют разрушение зубов

О красивых и здоровых зубах мечтает, пожалуй, каждый из нас. Но далеко не всегда для сохранения белоснежной улыбки достаточно соблюдать правила гигиены и регулярно посещать стоматолога. Не менее важно - обратить внимание на свой рацион, ведь в нем могут оказаться настоящие убийцы зубной эмали. Какие продукты ускоряют разрушение зубов, рассказал председатель стоматологической ассоциации Австралии, доктор Филипп Сойер.

Враги улыбки: медики назвали продукты, которые ускоряют разрушение зубов

Апельсиновый сок. Фото: foodandhealth

Первое, от чего следует отказаться ради красоты зубов, - это сладкие газированные напитки, всевозможные леденцы, а также энергетики. Они содержат астрономическое количество сахара. Такой химический коктейль буквально разъедает зуб извне. Особенно если злоупотреблять подобными продуктами регулярно. 

На втором месте по опасности для зубов оказался апельсиновый сок. И хотя для организма в целом он полезен, зубы вам точно за него спасибо не скажут. А все из-за того, что апельсиновый сок также содержит много сахара и кислот. Отказываться от него совсем не стоит, говорит доктор Филипп Сойер. Однако пить сок лучше всего через трубочку. Таким образом контакт с зубной эмалью будет минимальным. После этого необходимо прополоскать рот обычной водой без использования зубной щетки. Щетина может еще глубже протолкнуть кислоты. 

Полезные хлопья и батончики из мюсли также оказались среди врагов здоровых зубов. Речь идет о тех, которые при производстве заливают сахарным сиропом. Так что зубы пользы от такой пищи тоже не ощутят. Чтобы минимизировать вред, после употребления хлопьев также следует прополоскать рот чистой водой. 

Враги улыбки: медики назвали продукты, которые ускоряют разрушение зубов — фото

Чтобы укрепить зубы и десна в рацион обязательно следует добавить: 

- жесткие овощи и фрукты. Они будут массировать десна и убирать зубной налет;

- зелень. Она обладает антибактериальными свойствами и отбеливает зубы;

- ягоды. Помогают уничтожать бактерии в полости рта;

- орехи. Помогают сохранить зубную эмаль;

- молочные продукты;

- морепродукты. Укрепляют десна и содержат много полезного для зубов кальция;

- яйца. Помогают избавиться от кровоточивости десен;

- мед. Обладает антибактериальными свойствами;

- чай. Содержит вещества, которые останавливают развитие бактерий.

Ранее портал Post.factum сообщал, почему нельзя чистить зубы сразу же после еды.


zoom-images