Как улучшить память: 10 эффективных упражнений для мозга

Регулярные упражнения нужны не только нашему телу. Чем старше мы становимся, тем больше нуждаются в тренировках наш мозг и наша память. Это не только повышает качество жизни в целом, но и помогает в профилактике различных заболеваний. К примеру, ежедневные упражнения помогают снизить риск возникновения старческого слабоумия. Существует несколько простых, но эффективных способов, которые помогут прокачать ваш мозг, пишет "УП". 

Как улучшить память: 10 эффективных упражнений для мозга

Упражнения для улучшения памяти. Фото: life.pravda.com.ua

Самое важное запомнить, что упражнения для улучшения память нужно выбирать разной сложности, а мозг все время должен получать новую информацию.

Музыка

Если вы все еще считаете, что заниматься в музыкальной школе могут только дети, - вы глубоко ошибаетесь. Научиться играть на том или ином музыкальном инструменте во взрослой жизни - это прекрасная идея. К тому же изучение чего-то нового и сложного в течение длительного периода времени идеально тренирует мозг.

Как улучшить память: 10 эффективных упражнений для мозга — фото

Проверка памяти

Составляя список покупок или план на день, обязательно перечислите все пункты в уме. В течение дня периодически повторяйте это упражнение. Так вы ничего не забудете и активируете работу мозга.

Считайте в уме

Научитесь вести несложные подсчеты без телефона или компьютера.

Кулинария

Когда вы учитесь готовить новое блюдо, это также положительно влияет на работу мозга. Все потому, что в процессе задействованы многие органы чувств - обоняние, осязание, зрение и вкус. Все они влияют на различные части мозга.

Как улучшить память: 10 эффективных упражнений для мозга — фото

Иностранные языки

Это не просто тренировка для мозга. В изучении иностранного языка есть также своя практическая польза. Эти знания помогут вам, к примеру, во время отдыха за границей или в общении с иностранцами. К тому же, чем шире наш словарный запас, тем ниже риск снижения когнитивных функций.

Словесные образы

Визуализируйте написание слова в своей голове, затем попробуйте придумать другие слова, которые начинаются (или заканчиваются) теми же двумя буквами.

Карта

Вернувшись домой после посещения нового места, обязательно нарисуйте карту местности, где вы были. Или же проложите по памяти маршрут, который вы прошли. Повторяйте это упражнение каждый раз, когда путешествуете в новое место.

Проверка вкусовых рецепторов

Употребляя разные блюда, попытайтесь идентифицировать определенные ингредиенты в ней. К примеру, это могут быть травы или специи.

Как улучшить память: 10 эффективных упражнений для мозга — фото

Зрительно-моторная координация

Найдите для себя новое хобби, развивающее мелкую моторику. Например, это может быть вязание, рисование или пазлы.

Новый вид спорта

Новый вид спорта - это всегда новые знания. К тому же занятия активизируют работу мозга. Начните с упражнений, требующих обдумывания, таких как йога, гольф или теннис.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о первые симптомах мерцательной аритмии.

Также вы можете узнать, что методах лечения простудных заболеваний.

Кроме того стало известно о 8 ежедневных привычках, которые повышают эмоциональный интеллект.

zoom-images