Топ-6 женских витаминов

Чтобы быть здоровыми и красивыми наш организм требует витаминов и жизненноважных микроэлементов. Особенно сейчас в период межсезонья организм требует больше витаминов. 

Топ-6 женских витаминов

Фото: из открытых источников

Читайте, какие продукты должны входить в ежедневный рацион женщин

Витамин Е – настоящий женский косметолог. Этот витамин сохраняет эластичность кожи, отвечает за количество влаги в клетках организма, борется с процессами старения. Кроме того, витамин Е сильно влияет на обмен веществ и от него прямо зависит фигура. Витамин Е есть в грецких орехах (можно употреблять не более пяти штук в день), в миндале, пшеницы и в подсолнечном масле (лучше употреблять в составе салата). 

Витамин D, организм получает от солнца, но осенью нужно заменить источник с помощью продуктов питания. Витамин есть в продуктах питания животного происхождения: субпродукты (печень, сердце), рыба, икра, мясо курицы. Именно этот витамин поможет сохранить молодость и красоту кожи, поскольку обеспечивает ее обновление.

Витамин А, защищает кожу от сухости и трещин. Также он также улучшает кровообращение, восстанавливает зрение. Этот витамин существенно повышает работоспособность женского организма и способствует его очищению. Витамин А есть в моркови, абрикосах, тыкве и в куриных желтках.

Витамин В, отвечает за работу женской нервной системы. Если организму не хватает этого витамина это может привести к чрезмерной усталости, сонливости, раздражительности, депрессии. Для нормализации баланса витамина В нужно включить в свой рацион молочные продукты (творог, молоко, кефир), а также натуральные и свежие мясные продукты (птицу, свинину, баранину).

Витамин С, не только повышает защитные способности организма. Этот витамин отвечает за состояние сосудов, цвета лица. А помогает быстрому заживлению кожи после ожогов. Витамин С, содержится в цитрусовых, сладком перце, калине, смородине, киви и т.

Кальций, как известно, отвечает за твердость костей. Женщинам - и молодым, и старшим - очень важно регулярно есть сыр и пить молоко.

Витамин F, поступает в организм с растительным маслом, орехами, рыбьим жиром. Он нормализует обмен веществ в коже, выводит лишний холестерин, восстанавливает поврежденные волосы и ногти, а также помогает быстрее сбрасывать лишний вес.

zoom-images